С задачей-минимум справились

5

Начала июня российские футбольные болельщики ждали с надеждой и опаской: если за исход первого на неделе отборочного матча Евро-2008 можно было не волноваться, то встреча с одним из главных претендентов на путевки в финальную часть первен­ства Европы обещала быть очень напряженной, так что задачей-минимум на две игры был результат в 4 очка.

Игра 2 июня в Петербурге против Андорры получилась несложной. Главный тактический метод футбольных “карликов” — глухая оборона силами всей команды — уже на 8-й минуте не сработал, когда Кержаков из-за пределов штрафной изящно перебросил мяч через андоррского голкипера и открыл счет. Еще через 7 минут Жирков вывел Кержакова на удобную позицию, и тот, проскочив мимо защитника, во второй раз поразил ворота гостей.
Счет вполне мог бы стать и дву­значным, если бы хозяева не транжирили легкомысленно голевые моменты. Особенно позабавил публику “трюк” Аршавина, который, стоя в полутора метрах от пустых ворот, хитроумным движением ноги умудрился послать мяч в руки голкиперу. Правда, незадолго до этого эпизода Кержаков на 49-й минуте оформил хет-трик, послав в сетку мяч, отбитый вратарем после удара Зырянова. Через несколько минут на поле вместо форварда “Севильи” вышел Сычев, который, воспользовавшись подачей Аршавина, вышел один на один с голкипером гостей и в четвертый раз заставил того капитулировать.
Теперь на счету и Кержакова, и Сычева по 12 мячей, забитых за сборную России (правда, поражали они главным образом ворота не самых сильных команд). Позже судья не засчитал еще один мяч россиян из-за офсайда, и счет на табло больше не изменился — 4:0. Игра получилась наполовину тренировочной, и наставник команды Г.Хиддинк испробовал в деле дебютанта — полузащитника итальянского “Асколи” Виктора Будян­ского.
После встречи президент РФС В.Мутко вручил А.Кержакову удостоверение заслуженного мастера спорта за недавнюю победу в Кубке УЕФА в составе “Севильи”.
***
Совсем иной футбол ожидал сборную России в Загребе, где хозяева за 15 лет существования независимой Хорватии ни разу не проигрывали.
Перед встречей 6 июня экс-форвард ЦСКА Ивица Олич заявил, что если его команда нанесла дома поражение Англии, то Россию она и подавно должна обыгрывать, тем более та постоянно терпит крупные поражения от команд, превосходящих ее в классе (к примеру, 1:7 от Португалии, 1:4 от Голландии), а он, Олич, в чемпионате России не забивал Малафееву, так что теперь самое время исправить этот недочет.
И действительно, в Загребе работы у Малафеева хватало, не раз он выручал команду в сложных ситуациях; в то время как его визави спартаковец Плетикоса довольно редко вступал в игру. Весь первый тайм прошел с заметным преимуществом хозяев. Чаще всего оборона российской сборной уверенно разрушала их атаки, однако порой Березуцкие и Игнашевич допускали серьезные ошибки в борьбе с Оличем (который, похоже, умело воспользовался слабостями бывших одноклубников); не раз угрожал воротам Малафеева Эдуардо да Силва (бразилец, принявший хорватское гражданство, из-за чего от футболиста отказался отец). Однако линию ворот мяч так и не пересек. Впереди же у подопечных Г.Хиддинка не получалось ничего.
Во втором тайме вместо Будянского вышел Торбинский, чуть позже Быстрова заменил Саенко. Лишь тогда, к середине второго тайма, гостям наконец-то удалось выровнять игру. Но прежде они дважды едва не получили мяч в свои ворота. Сначала после падения Березуцкого Эдуардо вышел один на один с Малафеевым, но чуть замешкался, и подо­спевший Игнашевич “украл” мяч у хорватского форварда. Затем после розыгрыша углового удар головой пришелся в перекладину (впрочем, прямо под ней путь мячу в ворота все равно преграждала ладонь Малафеева). Больше таких острых моментов у хозяев не было, а россияне, хоть и не смогли создать ни одной мало-мальски серьезной угрозы воротам Плетикосы, концовку встречи, включая 4 минуты компенсированного времени, провели довольно уверенно и смогли удержать нулевую ничью, которая при такой игре оказалась весьма приемлемым результатом.
Наши ближайшие конкуренты в это время не дремали. Хорваты в субботу обыграли в Таллине Эстонию (1:0), а в среду там же добились крупного успеха англичане (3:0). Израиль одержал выездные победы над Македонией (2:1) и Андоррой (2:0). Турнирная таблица группы “Е” приобрела следующий вид (Израиль провел 8 игр, остальные команды по 7): Хорватия — 17 очков (мячи 16:4), Израиль — 17 (17:7), Россия — 15 (11:1), Англия — 14 (12:2), Македония — 7 (6:7), Эстония — 0 (0:14), Андорра — 0 (1:28). На две путевки на чемпионат Европы по-прежнему претендуют 4 сборные. Для подопечных Г.Хиддинка все решится осенью в двух играх с Англией и гостевой встрече с Израилем (к слову, недавно женская сборная России добилась крупной победы на “земле обетованной” в квалификационном матче европейского первенства — 6:0; отличный пример для нашей национальной команды).
Некоторые результаты матчей в других группах: Финляндия — Сербия 0:2, Бельгия — Португалия 1:2, Франция — Украина 2:0, Босния — Турция 3:2, Дания — Швеция 3:3 (матч не доигран из-за хулиганства болельщиков), Исландия — Лихтенштейн 1:1, Германия — Словакия 2:1.
***
Отборочным матчам предшествовал 57-й конгресс ФИФА, на котором президентом организации вновь избран 71‑летний швейцарец Й.Блаттер (до 2011 года), работающий на этом посту с 1998 года.
Прежде президентами ФИФА были: Р.Герен (Франция, 1904-06); Д.Вулфолл (Англия, 1906-18); Ж.Риме (Франция, 1921-54); Р.Зеелдрайерс (Бельгия, 1954-55); А.Древери (Англия, 1955-61); С.Роуз (Англия, 1961-74), Ж.Авеланж (Бразилия, 1974-1998). На этом же конгрессе 208-м членом ФИФА стала Черногория.