Информ (9 июня 2007 г.)

5

МАУНТИНБАЙК. Малая родина самой титулованной маунтинбайкистки республики Ирины Калентьевой стала спортивной ареной для любителей горного велосипеда. Второй этап Кубка Чувашии прошел на днях в деревне Норваш-Шигали Батыревского района.
72 спортсмена из Чебоксар, Новочебоксарска, Батыревского, Урмарского, Шумерлинского и Ядринского районов разыграли награды, а заодно и опробовали будущую трассу чемпионата России по маунтинбайку в эстафетной гонке, который пройдет в середине июля.
В очередной раз доказала свое превосходство в женской гонке подопечная заслуженного тренера Чувашии и России Владимира Краснова — мастер спорта Вера Андреева. По итогам двух этапов Вера занимает лидирующую позицию. С лучшим результатом среди мужчин проехал сложную велотрассу воспитанник
СДЮСШОР-7 Павел Денисов, в копилке которого также имеется “золото” первого этапа.
Хорошие результаты показали спортсмены и в младших возрастных группах. Так, в самом массовом заезде среди юношей 1993-94 годов рождения в упорной борьбе победу одержал новочебоксарский гонщик Николай Филиппов. Среди девушек этого возраста самой быстрой оказалась Маргарита Семенова из поселка Урмары. Не остались без наград и хозяева трассы. В споре среди спортсменов 1995-96 годов рождения золотые медали завоевали Анатолий Матвеев и Ольга Терентьева, а среди спортсменов 10 лет и младше — Владислав Афанасьев из Батыревского района.
Очередной, третий этап Кубка состоится в эти выходные в Урмарском районе.

БОРЬБА. В Чебоксарах, в зале борьбы СДЮСШОР-5, начался третий этап третьей летней спартакиады учащихся России по вольной борьбе. В столицу республики съехались более 160 юных борцов из 10 регионов Поволжья: Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Башкортостана, Ульяновской, Удмуртской, Самарской, Оренбургской областей, Пермского края. Спортсмены вступили в острую борьбу за право представлять сборную Приволжского федерального округа в финале спартакиады учащихся России, который пройдет в этом году в Пензе.
В сборной Чувашии 11 юношей и 10 девушек. Большие надежды возлагают тренеры на кандидатов в мастера Татьяну Арсентьеву, Александра Константинова и Сергея Абрамова. Все они являются призерами первенства России 2006 года и победителями первенства ПФО 2007 года.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. В Пензенском дворце спорта “Рубин” прошла церемония открытия финала спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике. Соревнования собрали сильнейших атлетов из семи федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Право представлять команду ПФО завоевал единственный представитель Чувашии — учащийся Чебоксарского УОР Павел Портнов.

КОНЬКИ. Отсутствие льда для любителей конькобежного спорта — не повод для уныния. На днях в Новочебоксарске на центральном стадионе имени А.Николаева состоялся первый этап Кубка республики по скоростному бегу на роликовых коньках. В двух возраст­ных группах первенство разыграл 61 спортсмен. Победителем среди мужчин стал студент ЧГУ Николай Сорокин. Второе и третье места соответственно заняли кандидаты в мастера Антон Воронов и Сергей Радюков.
К сожалению, спортсменок в женском забеге было не так много, в связи с чем на старт решили выйти тренеры-преподаватели и почетные гости соревнования. В итоге первое место заняла тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 Надежда Железнова. На втором — еще один тренер спортивной школы Светлана Воронкова. Подтвердила свое спортивное мастерство и председатель комитета Госсовета по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Ольга Зайцева, занявшая третье место.
Самым быстрым среди юношей оказался новочебоксарский школьник (СШ № 17) Константин Дмитриев. Среди девушек же первой пересекла финишную прямую учащаяся школы № 36 Чебоксар Елена Басова.

ПОЖАРНОЕ МНОГОБОРЬЕ. На учебно-тренировочном полигоне отдела ГПС № 17 прошли соревнования по боевому развертыванию среди караулов пожарных частей.
По сумме времени на высшую ступень пьедестала поднялись огнеборцы третьего караула пожарной части № 2. За команду выступали Н.Морозов, А.Филиппов, Н.Чатаев, О.Петров, В.Барсуков, Р.Андреев и Д.Корябкин. Лучшим ствольщиком признан респираторщик четвертого караула пожарной части № 3 Владимир Алексеев.

ФУТБОЛ. На центральном стадионе Новочебоксарска прошли финальные игры 9-й спартакиады среди школьников Чувашии по футболу на призы Президента республики. Победителем турнира стала команда Московского района Чебоксар. А вот за второе и третье места еще предстоит борьба между сборными Новочебоксарска и Яльчикского района. Первая очная встреча между этими командами не выявила победителя. Матч завершился вничью.

Играют школьные команды Новочебоксарска (в белой форме и Чебоксар. Фото Валерия БАКЛАНОВА.