Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Сохраним фигуру летом

2

Не расслабляйтесь под действием летнего зноя! Не снижайте темпов на пути к идеалу. Последуйте советам фитнес-центра “Шоколад” — и вы не только почувствуете себя сильнее и энергичнее, но и будете выглядеть на все сто. А быть соблазнительной и “горячей” — главная задача летнего периода.
 

Не делайте себе поблажки, бросаясь в жаркие объятия лета! Килограммы, набранные за время отдыха, чреваты потерей формы, а период ее восстановления будет длительным и трудным.
Аэробная нагрузка составляет основу любой физической нагрузки и способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. А значит, и вашей активности. Вы не ощутите слабости и усталости даже в очень душные дни. Жара заставляет работать тело активнее. Теплым днем вы выкладываетесь на все 100 процентов, а в жару получаете тот же стопроцентный результат, даже тренируясь вполсилы.
Месячные — вовсе не повод отказываться от тренировок. На самом деле физическая активность помогает безболезненно переносить эти дни и смягчает такие проявления предмен­струального синдрома, как перемена настроения, расстрой­ство сна, вялость и апатия. Избегайте лишь упражнений на мышцы брюшного пресса. Эффективность занятий прямо связана с индивидуальными особенностями организма. Известно, что профессиональные спортсменки ставили рекорды и завоевывали золотые медали вне зависимости от периода менструального цикла. Поэтому лучший индикатор — это ваше самочувствие
Наличие лишнего веса не всегда влечет за собой быстрое утомление. Есть полные люди, которые способны подолгу выдерживать довольно высокий темп, а есть худышки, которые чуть что — и уже падают с ног от усталости. Все зависит от выносливости. Если после получасовой тренировки вы чув­ствуете себя нормально, значит, вы не перетруждаетесь. Однако показания пульсометра все же можно считать надежным критерием оценки нагрузки. Вполне возможно, вы не укладываетесь в среднестатистические рамки нормы. Советуем пересмотреть свою зону пульса: те данные, на которые вы ориентируетесь, могут показаться высокими для новичка, но сейчас, когда ваш уровень подготовки повысился, они, возможно, стали недостаточными, и планку пора поднять.
Принимайте пищу не менее чем за полтора часа до тренировки и воздержитесь от еды в течение 2-3 часов после нее. Во время и после тренировки обязательно пейте только чистую воду, причем в небольших количествах (3-4 глотка).
Одежда для тренировки должна быть легкой, желательно эластичной и позволяющей телу дышать. Обувь — спортивной, удобной. Обязательные условия: закрытая верхняя и пяточная часть и фиксированный голеностоп. Идеально — кроссовки для бега.
На тренировках имеет смысл давать себе такую нагрузку, чтобы болевые ощущения возникали только через сутки и длились не более 2 дней. Посещать фитнес-зал при наличии мышечных или суставных болей не рекомендуется. Лучше уделите внимание восстановлению: чтобы
ускорить этот процесс, примите витамины, посетите баню, примите ванну с морской солью и сделайте легкий массаж.
Если вы новичок, то желательно тренироваться не чаще трех раз в неделю. Ваши занятия должны состоять как из силовых, так и из аэробных
упражнений, а также стрейчинга. Чтобы быстрее восстановиться после тренировки, отправляйтесь на прогулку.
Установлена прямая взаимосвязь между регулярными занятиями спортом и частотой заболеваний. По мнению ученых, несколько десятков лет исследующих эту проблему, даже умеренные тренировочные нагрузки стимулируют деятельность иммунной системы. Иммунные клетки начинают циркулировать в организме намного быстрее и препятствуют распространению вирусов и бактерий.
Большое внимание во время аэробики  уделите дыханию. Оно должно быть глубоким, ритмичным и непрерывным. Вдыхайте через нос, а выдыхать можно через нос и рот одновременно. При степ‑аэробике лучше ориентироваться на темп шагов. Главное — дышите без задержек! В противном случае вы нарушите бесперебойную по­ставку кислорода к сердцу и работающим мышцам. При выполнении упражнений на растягивание делайте вдох в момент растяжения мышц, а затем в период удержания положения дышите спокойно и глубоко. Такое дыхание поможет расслабиться, и упражнения будут более эффективными. 
Лето — самое время подружиться с фитнесом, тем более  что можно выбрать любое направление, которое будет соответствовать вашему темпераменту и пристрастиям. Танец живота, степ‑аэробика, стрип-пластика — все для удоволь­ствия и вашего здоровья.

Фитнес-центр “Шоколад” — стань такой, какой ты хочешь!

Адрес: ДК “Химик”, 2-й этаж. Тел. 68-58-78.

В Контакте