Юбилейный гол Семака огорчил бывших одноклубников

7

После 6-го тура чемпионата России по футболу в группе лидеров произошли очередные перестановки. В центральном матче тура “Москва” на стадионе имени Э.Стрельцова принимала чемпиона страны ЦСКА.

Оборона армейцев сыграла с ошибками, и в середине первого тайма оказавшийся один на один с Акинфеевым аргентинец Барриентос открыл счет. Незадолго до перерыва в борьбе с Вагнером вратарь “горожан” Жевнов выронил мяч, и бразилец точным ударом сравнял счет. Во втором тайме экс-капитан армейцев Семак после очередной ошибки защитников ЦСКА еще раз огорчил Акинфеева — 2:1. Этот гол встретили аплодисментами даже армейские болельщики, поскольку он стал для Семака 100-м в карьере на высшем уровне (78-м в первенствах России). Армейцы не раз могли провести ответный мяч, но удача от них отвернулась.
“Москва” набрала 14 очков. Столько же у “Спартака”, но красно-белые опережают “горожан” за счет большего числа забитых мячей (при одинаковой разности). Подопечные В.Федотова в минувшем туре, выступая наполовину молодежным составом, одолели в Москве “Крылья Советов” (1:0) за счет гола Торбинского. ЦСКА откатился на 3‑е место (11 очков) и лишь по разности мячей опережает “Зенит”, который добился непростой победы над “Лучом-Энергией” во Владивостоке (1:0) благодаря красивому голу Зырянова на 81-й минуте.
По 8 очков (5-е и 6-е место) набрали “Динамо” и “Локомотив”. Бело-голубые после двух разгромных поражений подряд добились волевой победы над “Химками”: оказавшись уже в дебюте встречи в роли догоняющих после точного и сильного удара неувядающего ветерана Тихонова, во втором тайме подопечные А.Кобелева реализовали пенальти (Колодин) и вынудили Тривуновича срезать мяч в свои ворота — 2:1. Железнодорожники не смогли в Нальчике сломить сопротивление местного “Спартака” — 0:0.
В первую десятку входят еще 4 клуба, набравшие по 7 очков: “Луч-Энергия”, “Амкар”, “Томь” и “Сатурн”. Уральцы и сибиряки провели весьма результативный матч в Перми. Хозяева вели 3:1 усилиями Кобенко, Попова и Савина, однако еще до перерыва подопечные В.Петракова восстановили равновесие — 3:3. Результат сохранился до конца встречи, которая также запомнилась грубой игрой соперников и чуть было не возникшей потасовкой между тренерами Р.Рахимовым и В.Петраковым. Судьям, словно рефери на ринге, пришлось разводить соперников в разные стороны. Подмосковные футболисты после серии ничьих, закачавшей кресло под наставником команды В.Вайссом, наконец-то победили: в Рамен­ском они одолели “Сатурн” (1:0) благодаря голу Чеснаускиса.
Первой победы добилась и “Кубань” под руководством нового главного тренера Л.Назаренко (прежний наставник П.Яковенко 17 апреля был отправлен в отставку). Краснодарцы в гостях нанесли поражение “Ростову” (1:0; отличился экс-армеец и экс-ростовчанин Лайзанс) и, набрав 6 очков, поднялись с последнего места на 11-е. Такой же очковый багаж у “Крыльев Советов” и нальчан. На 14-м месте (5 очков) “Ростов”, а замыкают таблицу “Химки” и “Рубин” (по 4 очка). В споре бомбардиров пока никакой ясности: сразу несколько футболистов забили по 3 мяча. Это Вагнер (ЦСКА), Зырянов (“Зенит”), Киселев (“Томь”), Титов (“Спартак”).
В 7-м туре на положение в лидирующей группе повлияет главным образом матч “Локомотив” — “Москва”. Армейцы встретятся дома с “Сатурном”, а “Спартаку” и “Зениту” предстоят непростые поездки в Краснодар и Томск соответственно.