Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Чувашия” накануне чемпионата

5

Продолжает подготовку к стартующему в начале мая первенству Межрегионального футбольного союза “Приволжье” команда “Чувашия”, решение о создании которой было принято в феврале нынешнего года во время визита в республику президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

Очередной пробой сил стало для наших футболистов участие в турнире, проходившем в Дзержинске на поле с искусственным покрытием. В числе двадцати игроков “Чувашии” были и представители новочебоксарского “Спутника” — Сергей Ваганов, Андрей Иванов и Анатолий Уткин. Других делегировали команды “Волга-Тав” (двух), “ЗЭиМ-Лайн” (шестерых), “Крылья” (трех), “Рубин” (одного) и Йошкар-Ола (пятерых).
Чувашская команда на старте турнира отметилась двумя победами с одинаковым счетом 3:2 над вторым составом “Футболакадемклуба” из Нижнего Новгорода и “Авангардом” из Зеленодольска. Затем потерпела поражение от основной команды “Футболакадемклуба” — 0:2 и от хозяев поля из “Химика” — 0:4. В конце турнира сыграла вничью с “Шахтером” из Арзамаса — 1:1 и выиграла у “Орг­химии” из Урени — 2:1. С 10 очками “Чувашия” заняла второе место, пропустив вперед только “Химик”. Результат вселяет оптимизм.
Еще раньше команда выезжала в Йошкар-Олу и Нижний Новгород, где в товарищеских мачтах соответственно  уступила “Спартаку” 0:3 и сыграла вничью 2:2 с чемпионом Нижегородской области прошлого года “Тельмой”. После возвращения из Дзержинска “Чувашия” отправилась на турнир в Тольятти. Кстати, на заседании федерации футбола ЧР принято решение о том, что игроки, выступающие за “Чувашию” в первенстве “Приволжья”, не будут участвовать в чемпионате республики.

Шестнадцать команд вступили в борьбу в турнире по мини-футболу памяти одного из самых известных в Чувашии тренеров 60-90‑х годов — Михаила Михайловича Кренделеева.
После первого этапа, проходившего в четырех группах, количество участников сократилось до восьми. На четверть­финальной стадии в одном квартете  оказались “Динамо”, СК “Центр”, “Восторг” из Канаша и “Триумф” из Яльчик. Вторую четверку составили “Газовик”, “ЗЭиМ-Лайн”, “Волга-Тав”, “Крылья”. Победы над яльчикцами 5:0 и “центристами” 4:3 обеспечили динамовцам первое место в группе и выход в полуфинал. В другом квартете после двух игр лидирует  “Волга-Тав”.
Сегодня в Доме спорта “Текстильмаша” пройдут последние четвертьфинальные встречи и состоятся обе полуфинальные игры. Завтра в 11.00 — финальный матч.
Владимир КРЫСИН.