6

БАДМИНТОН. Большим спортивным праздником стал всероссийский турнир по бадминтону, проходивший в Чебоксарской ДЮСШ-1 в течение четырех дней.

В нем приняли участие около ста юных спортсменов двух возрастных категорий  — 1994-1995 и не старше 1996 года рождения. У более младших участников вне конкуренции оказались новочебоксарцы Кристина Вырвич и Никита Федоров, ставшие абсолютными победителями турнира. По одному разу поднялись на высшую ступень пьедестала Яна Туринге и Павел Терентьев. Кроме того, у Яны еще два “серебра”, а у Павла “серебро” и “бронза”. Среди старших участ­ников соревнований трижды в призеры попал Антон Ласточкин. Новочебоксарские бадминтонисты завоевали в общей сложности двенадцать призовых мест. Тренирует ребят Татьяна Мастерова.

ШАХМАТЫ. В финале республиканского турнира “Белая ладья” лицеисты восемнадцатой стали сильнейшими, обойдя на финише шахматистов гимназии № 46 из Чебоксар и школы Красночетайского района, занявших соответственно второе и третье места. Всего в финале участвовали 12 команд.
Лицей № 18 на турнире представляли учащиеся четвертых и пятых классов Андрей Козлов, Кирилл Васильев, Павел Тарасов и Кристина Жукова. Тренирует команду преподаватель физвоспитания Виктор Корнилов. В начале мая юные шахматисты лицея представят республику на первен­стве Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде.

ШАШКИ. В первенстве города по русским шашкам у мужчин призовые места заняли работники ОАО “Химпром” мастер спорта Николай Трофимов, кандидаты в мастера Георгий Кузнецов и Геннадий Мочалов. В турнире женщин отличились Тамара Тимофеева, Вера Казаченко (ОАО “Хим­пром”), Ольга Иванова (ООО “Коммунальные технологии”).

Легкая атлетика. Довольно успешно участвуют в международных пробегах в США воспитанницы заслуженного тренера России Михаила Кузнецова Татьяна Петрова и Татьяна Чулах.
Татьяна Петрова, завоевавшая “серебро”  в Вашингтоне, на 10-километровом пробеге в Новом Орлеане пополнила свою копилку бронзовой медалью, показав результат 32 мин. 35 сек.
На 8-километровом пробеге в Далласе Татьяна Чулах выиграла серебряную медаль, уступив всего одну секунду кенийской спортсменке Керолайн Чептануи. Помешали нашей землячке подняться на высшую ступень пьедестала почета сильный ветер и снег, выпавший накануне старта.