Гуус против Гуса: это не гусь лапчатый!

7

Российская футбольная сборная, кажется, перестает “бояться” откровенных середнячков, с которыми прежде не раз создавала себе проблемы буквально на пустом месте. Конечно, голыми руками сейчас мало кого возьмешь (вспомним хотя бы, с каким трудом на прошлогоднем чемпионате мира далась победа родоначальникам футбола англичанам над весьма посредственным Тринидадом). Тем не менее в выездных отборочных матчах с Македонией и Эстонией наша команда предстала вполне боеспособным и организованным коллективом, способным превратить превосходство в классе в забитые мячи.

У субботнего матча в Таллине была особая подоплека: прежде россияне в эстонской столице не выигрывали (1:2 в 2002 г., 1:1 в 2005 г.). Не секрет, что сборные бывших союзных республик с особым настроем выходят играть против сборной России, рьяно подпитывая нормальную спортивную злость действительными или мнимыми историческими обидами. В пику нездоровым настроениям наши болельщики, приехавшие в Таллин, возложили множество цветов к памятнику воину-освободителю, вокруг которого в по­следние месяцы было сломано столько копий в эстонском парламенте.
Отборочную игру 24 марта наша сборная, потеряв из-за травм и дисквалификаций нескольких ключевых игроков, начала в таком составе: Акинфеев, Шишкин, Игнашевич, Анюков, Торбинский, Быстров, Жирков, Зырянов, Билялетдинов, Аршавин, Кержаков. До середины первого тайма практически заново созданная линия защиты действовала несколько нервозно, позволив хозяевам нанести не один опасный удар. Особенно много хлопот гостям доставил известный по выступлениям за “Торпедо” нападающий Опер (53 игры, 8 голов в премьер-лиге в 2003-2005 гг.). Впрочем, Акинфеев справился со своей задачей безупречно. Средняя линия довольно долго держала на голодном пайке форвардов, тем не менее Кержакову удался мощный и опаснейший удар чуть выше правой крестовины. Постепенно игра выровнялась, однако на острие атаки россиянам, казалось, не хватало какой-то малости.
После перерыва характер игры начал постепенно меняться, и все жарче становилось у ворот эстонского голкипера Поома. Наконец, на 66-й минуте после стремительной комбинации Кержаков прорвался по левому флангу и аккуратно перебросил мяч через вратаря. Уже в воротах Быстров головой для гарантии добил снаряд, так что некоторые обозреватели по­спешили отнести гол на его счет. Однако позже в замедленном по­вторе картинка прояснилась, и в официальном протоколе автором забитого мяча, ставшего для форварда “Севильи” 10-м за сборную, назван Кержаков.
Наставник эстонцев голландец Йелле Гус произвел несколько замен, усиливая атаку, но штурм у хозяев не получился: российская оборона уже не допускала таких огрехов, как в начале встречи. А на 78-й минуте почти все стало ясно, когда Кержаков уже с правого фланга точно пробил в дальний угол. Мяч, “облизав” стойку, оказался в сетке. Быстрова и Кержакова через некоторое время заменили свежие Саенко и Сычев, однако результат 2:0 сохранился до конца встречи. Гуус Хиддинк назвал матч лучшей игрой россиян под его руководством. Что ж, летом и осенью его подопечным предстоят куда более сложные экзамены (недавний товарищеский матч с Голландией — 1:4 — нелишнее тому напоминание).
В других субботних встречах группы “Е” хорваты, ворота которых защищал спартаковец Плетикоса, с огромным трудом обыграли дома македонцев, пропустив гол в первом тайме и дожав соперника лишь на по­следних минутах — 2:1. Англичане не смогли на “земле обетованной” одолеть команду Израиля — 0:0. Турнирная таблица группы “Е” (без учета двух матчей, состоявшихся в среду) приобрела следующий вид: Хорватия — 13 очков (мячи 15:4); Россия — 11 (7:1);  Англия —
8 (6:2); Израиль — 8 (9:6); Македония —
7 (5:5); Эстония  — 0  (0:6); Андорра — 0 (1:19).
Наиболее интересные результаты в других группах: Португалия — Бельгия — 4:0; Казахстан — Сербия — 2:1 (главная сенсация тура!!!); Фареры — Украина — 0:2; Греция — Турция — 1:4; Норвегия — Босния — 1:2; Чехия — Германия — 1:2; Испания — Дания — 2:1; Голландия — Румыния — 0:0.