Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аргентинец открыл счет забитым голам

6

Вот и стартовал 16-й чемпионат России по футболу. Болельщики все-таки смогли увидеть все матчи первого тура в результате соглашения, достигнутого телеканалом “Спорт” с “НТВ-Плюс”. Возможно, не последнюю роль сыграла и позиция президента страны, которому не понравилось, что ущемлены права основной массы болельщиков. Более того, РФС заявил, что договор между РФПЛ и телекомпанией “НТВ-Плюс” не соответствует регламенту чемпионата страны, которым предусмотрено создание комфортных условий для зрителей, а просмотр матчей на платном канале (что обойдется в зависимости от региона в сумму от 9 до 17 тысяч рублей в год) их, естественно, не создает. К тому же “Росгосстрах” пригрозил пересмотреть крупный спонсорский контракт с РФС и РФПЛ из-за предстоящего резкого уменьшения количества телеболельщиков и, соответственно, снижения эффективности рекламы страховых услуг. Правда, пока нет полной ясности, что же будет с телетрансляциями дальше.
 

Матч открытия первенства состоялся на самой окраине страны — во Владивостоке, где “Луч-Энергия” принимал “Москву”. Совсем недавно краевой центр Приморья был засыпан снегом (снегопада такой силы там не было уже 130 лет). Однако и администрация стадиона “Динамо”, и рядовые болельщики смогли преодолеть последствия стихийного бедствия и очистить спортивную арену. А вот хозяева поля, чрезвычайно успешно выступавшие в прошлом сезоне на родном стадионе, уступили подопечным Л.Слуцкого — 0:1. Первый гол чемпионата забил аргентинец Бракамонте.
Чемпион страны принимал в “Лужниках” казанский “Рубин”, недавно по всем статьям уступивший в Кубке России “Ростову” (1:3, 0:1). Однако в столице казанцы долго успешно отражали атаки армейцев, а затем даже открыли счет: после углового головой ворота Акинфеева поразил Габриэль. Хозяева активизировались, и в компенсированное время первого тайма многоходовую комбинацию завершил точным ударом Алдонин, восстановив равновесие. Во втором тайме все встало на места. Сначала Игнашевич реализовал пенальти, назначенный за снос Вагнера, а затем Жо после углового установил окончательный результат — 3:1.
С таким же счетом “Амкар” выиграл в Перми у “Ростова” и теперь лидирует вместе с ЦСКА. По числу забитых мячей им уступает “Томь”, которая одолела нальчикский “Спартак” (2:0). Северокавказская команда попала в сложное положение: она потеряла почти весь основной состав, должна нескольким футболистам, поэтому (до погашения финансовых обязательств) не имеет права заявлять на матчи новичков и фактически выступает резерв­ным составом.
Кроме упомянутых трех клубов по 3 очка (но с минимальной разностью мячей) набрали “Москва”, “Крылья Советов” (победившие дебютанта Премьер-лиги “Химки” — 1:0) и москов­ский “Спартак”. Вице-чемпионы страны перед самым стартом первенства сделали солидное приобретение, купив у “Шахтера” голкипера сборной Хорватии Плетикосу. Правда, к матчу с “Динамо” именитый новичок не успел получить разрешение на работу в России. Встречу с принципиальнейшим соперником подопечные В.Федотова провели очень собранно и добились успеха благодаря голу Титова.
Бронзовый призер 2006 года “Локомотив” в Краснодаре сыграл вничью с “Кубанью” (0:0). В этой встрече случился весьма спорный эпизод: Лоськов бил пенальти, вратарь его парировал, но после повторного удара мяч оказался в сетке. Судья Н.Иванов взятие ворот отменил, поскольку до удара в штрафную ворвался Гуренко. Однако арбитр оставил без внимания тот факт, что в штрафную вопреки правилам вбежали еще три игрока хозяев. В этом случае пенальти необходимо было перебить, но судья такого решения не принял. К слову, подобная ситуация в отборочном матче мирового первен­ства Узбекистан — Бахрейн привела к протесту и переигровке, однако руководство “Локомотива” протест подавать не стало.
“Зенит”, который также считается одним из главных претендентов на золото, с большим трудом свел вничью домашний матч с “Сатурном”. Счет с пенальти открыл удачно вернувшийся в российский чемпионат Каряка, и лишь в компенсированное время Текке принес хозяевам одно очко — 1:1.
Обозреватели рассчитывают, что в этом году число претендентов на выс­шие награды и медали первенства возрастет. Что ж, посмотрим, что принесет второй тур, в котором центральными матчами станут “Локомотив” — “Рубин” и “Динамо” — ЦСКА.
Александр ПРОСВИРНОВ.