Кубок Европейских чемпионов на берегах Волги

8

Первая половина января 2007 года выдалась богатой на хоккейные соревнования высокого ранга. Сборная России (возраст игроков до 20 лет) выступала в Швеции на 31-м молодежном чемпионате мира. Увы, третий год подряд молодые россияне уступили в финале канадцам (на этот раз со счетом 2:4) и вновь довольствовались лишь серебром.

Ничего, кроме недоумения, не оставило выступление второго призера чемпионата России-2006 омского “Авангарда” в 10-м розыгрыше Континентального кубка в венгерском Секешфехерваре. Решающим стал матч с минской “Юностью”. Увы, “Авангард” так и не смог поразить ворота скромной белорусской команды, которая добилась победы в серии буллитов (1:0) и стала обладателем почетного трофея.
А в минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошли матчи возрожденного в позапрошлом году после 9-летнего перерыва Кубка Европейских чемпионов. Казан­ский “Ак Барс” долго добирался до северной столицы из-за нелетной погоды. Вероятно, поэтому первый матч российского чемпиона в группе “А” имени Александра Рагулина со шведским “Ферьестадом” получился довольно нервозным. Казанцы повели 2:0, однако шведы счет сравняли, а затем вышли вперед. “Ак Барс” собрался и ко второму перерыву уже вел в счете. В начале третьего периода, имея численное преимущество, шведы восстановили равновесие. На 54-й минуте очень важную шайбу провел Зарипов, и он же поразил пустые ворота “Ферьестада” за несколько секунд до конца встречи, когда шведы сняли голкипера, — 6:4. На другой день скандинавы уступили “Лугано” (0:3), поэтому вопрос о финалисте решался во встрече россий­ского и швейцарского чемпионов. “Ак Барс” провел матч собранно, забив по голу в каждом периоде, — 3:0.
Из группы “В” имени Ивана Глинки в финал вышел ХПК (Хеминлинна), обыгравший словацкую “Жилину” (7:0) и чешскую “Спарту” (3:2). Таким образом, третий год подряд судьба Кубка решалась во встрече российского и финского клубов.
Начало нынешнего финала выдалось нер­возным. ХПК не раз имел численное преимущество. Однако вскоре в ворота финнов влетела довольно курьезная шайба от конька Зиновьева, которого блокировали защитники гостей. Чешский арбитр Шиндлер, просмотрев видеозапись, уверенно указал на центр поля. К слову, в матче с “Лугано” он не засчитал чистый гол в ворота “Ак Барса” (правда, это случилось под конец встречи при счете 3:0), что дало повод спортивным журналистам пошутить, что наверняка бабушка Шиндлера имеет татарские корни. Затем изящную комбинацию завершил Зарипов, забивая уже в пустой угол, после чего голкипера гостей огорчил точным броском в ближний угол Морозов.
Во втором периоде голов зрители не увидели, а в первой половине третьего Никулин, Первышин и Щадилов довели счет до неприличного — 6:0. Финны же так и не смогли пробить своего соотечественника Норонена, защищавшего ворота “Ак Барса”. Наши соседи стали обладателями главного клубного трофея Европы, который теперь целый год будет прописан на берегах Волги.
Лучшими игроками по версии директората турнира стали вратарь Мика Норонен, защитник Дик Тарнстрем (“Лугано”), нападающий Алексей Морозов. Он же получил приз самого ценного игрока и стал лучшим бомбардиром с результатом 10 (2+8) очков.
В ходе турнира представители ИИХФ (в частности, ее вице-президент Федерико Савиоцци) сообщили, что существуют проекты возрождения Евролиги, которая, возможно, через несколько лет вновь придет на смену Кубку чемпионов. Напомню, что этот масштабный турнир проводился четыре раза.