Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Русская пирамида в “Луче”

8

На завершившемся в конце прошлого года чемпионате Чувашии по бильярду убедительную победу одержал Дмитрий Иванов, а в категории юношей-юниоров лидером стал пятнадцатилетний Дмитрий Сергеев. Мастерски провел трудный турнир и старейшина бильярдного спорта, неоднократный чемпион республики Сергей Шаповал, в свои почти шестьдесят лет занявший второе место.

Дмитрий Сергеев в новогодние каникулы впервые принимал участие в первенстве России, состоявшемся в Ульяновске. И для дебютанта выступил очень прилично: среди шестидесяти спортсменов разделил с соперником 21-22‑е места.
Успехи новочебоксарских бильярдистов связаны с клубом “Луч” и его директором Александром Осиповым. Страстный поклонник популярной игры, он несколько лет назад образовал клуб, а затем и городскую федерацию бильярдного спорта, стал ее президентом.
По словам Александра, ставку они делали на развитие дет­ского бильярда. Сегодня в секции тридцать юношей и девушек разного возраста, самому младшему девять лет. Его едва видно из-за стола, но с шарами управляется уже уверенно. Уроки бильярда преподает профессиональный тренер, кандидат в мастера Андрей Белов.
При кажущейся простоте бильярд в техническом отношении сложная игра. Ее премудрости раскрываются многочасовыми упражнениями. Нужна и хорошая физическая подготовка. Нынешние лидеры Сергей Шаповал (врач по профессии) и 35‑летний Дмитрий Иванов (электронщик) постигали азы с юности: Сергей Николаевич в Нижнем Новгороде в поединках с потомками купцов, Дмитрий — в Ельников­ской роще, где был единственный в нашем городе бильярдный павильон.
“У клуба хорошие перспективы, — говорит Александр Осипов. — Мастерам подрастает смена. Первой ласточкой стало успешное выступление Димы Сергеева на первенстве России. Таких высот чувашские игроки в бильярд еще не достигали. Клуб проводит до пятнадцати различных турниров в год, приглашаем на них и спортсменов из других регионов”.
Кстати, сегодня в русский бильярд играют во всем мире. По популярности он превосходит многие виды спорта.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.