Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Аршавин и Акинфеев — герои сезона

9

Под конец года принято подводить разного рода итоги. Футбол — не исключение.

декабре был разыгран последний клубный трофей сезона: в Японии завершился третий чемпионат мира среди клубов, который пришел на смену Межконтинентальному кубку. Пока в этом соревновании побеждали только бразильцы (2000 г. — “Корнинтианс”, 2005 г. — “Сан-Паулу”). Вот и в недавнем финале “Интернасионал” (Порту-Аллегри) одолел “Барселону” (1:0).
Как известно, полузащитник неудачника финала (каталонского клуба) Роналдиньо два года подряд (2004-2005) получал “Золотой мяч” лучшего футболиста Европы. Но в 2006 году этот почетный трофей достался чемпиону мира, итальянскому защитнику Фабио Каннаваро (“Ювентус”/“Реал”). Он же вскоре получил и “Бриллиантовый мяч” лучшего футболиста мира. Правда, 28 декабря испанская газета “Marca” сообщила, что при подсчете голосов была допущена ошибка, в действительности приз лучшего игрока мира причитается Зидану. Многие российские интернет-ресурсы повторили данное сообщение, не обратив внимание, что 28 декабря в Испании День святого простака (аналог 1 апреля).
В России/СССР с 1964 года лучший игрок определяется по итогам опроса спортивных журналистов, проводимого под эгидой еженедельника “Футбол”. В 2006 году впервые лауреатов сезона назвал Российский футбольный союз. Лучшим футболистом года по версии РФС стал полузащитник “Зенита” Андрей Аршавин. На втором месте вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, на третьем — нападающий “Спартака” Роман Павлюченко.
Итоги же 43-го референдума еженедельника “Футбол” не особо разошлись с решением РФС: 1. Аршавин. 2. Акинфеев. 3. Домингес. Кстати, Аршавин стал и обладателем приза газеты “Спорт-Экспресс” “Лидер национальной сборной” (в прошлом году он также набрал больше всех очков в борьбе за этот трофей, но решением редакции приз тогда не вручался из-за провала сборной в отборочном турнире чемпионата мира).
РФС и Банк на Красных Воротах по традиции назвали и лучшего тренера страны. Им стал наставник ЦСКА В.Газзаев.
К слову, вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев второй год подряд оказался в числе 40 номинантов на соискание учрежденного в 2003 г. итальянской газетой “Tuttosport” приза Golden Boy,  присуждаемого лучшему молодому футболисту Европы в возрасте до 22 лет (помимо Акинфеева в список вошел московский спартаковец Квинси Овусу-Абейе). Первые три трофея выиграли голландец ван дер Варт, англичанин Уэйн Руни и аргентинец Месси из “Барселоны”. В 2006 году приз вручен 19-летнему испанскому защитнику “Арсенала” Ф.Фабрегасу, а И.Акинфеев вошел в десятку лучших (8-е место). Кроме того, молодой армейский голкипер получил приз “Звезда” для лучшего футболиста стран СНГ и Балтии (в 2004-2005 гг. трофей доставался Шевченко из “Милана”).
У себя на родине Акинфеев стал обладателем приза журнала “Огонек” для лучшего вратаря сезона и, кроме того, был включен в число “33 лучших”. Под первыми номерами в этот почетный список также попали защитники А.Березуцкий, В.Березуцкий, С.Игнашевич (все — ЦСКА), Д.Колодин (“Динамо”); полузащитники В.Быстров (“Спартак”), Э.Рахимич, Ю.Жирков (оба — ЦСКА), Д.Лоськов (“Локомотив”); нападающие А.Аршавин (“Зенит”) и Р.Павлюченко (“Спартак”).
Всего же из 33 футболистов 12 представляют ЦСКА. К слову, высший титул армейцев долго не давал покоя их конкурентам. Руководство “Спартака” будто бы нашло доказательства, подтверждающие незаконность получения российского гражданства вратарем “Шинника” Близнюком. В таком случае ярославцы якобы превысили лимит легионеров в игре со “Спартаком” (1:1) и им должно быть засчитано техническое поражение. Позже появилась информация, что красно-белые будто бы располагают расшифровками телефонных переговоров, подтверждающих договорной характер отдельных матчей, повлиявших на результаты чемпионата страны.
Однако в конце концов все эти “доказательства” никуда представлены не были, оставшись на уровне слухов. Владелец “Спартака” Л.Федун не стал инициировать скандал, заявив, что добытое таким образом чемпион­ство радости не доставит.
В конце декабря исполком РФС утвердил итоги первен­ства России 2006 года. Кстати, в РФПЛ в 2007 году будет новый президент. Е.Гинер, занимавший этот пост, на новый сезон снял свою кандидатуру с выборов, так что руководить Премьер-лигой теперь будет генеральный директор “Сатурна” Михаил Воронцов.
А вообще  подготовка к новому сезону только набирает обороты, хотя иногда весьма солидные. Так, 26 декабря произошел ожидаемый “кадровый переворот” в “Локомотиве”. Совет директоров  отправил в отставку президента клуба Валерия Филатова. Его место занял бывший главный тренер Юрий Семин. С нынешним наставником команды О.Долматовым контракт решено не продлевать. Главным тренером железнодорожников назначен Анатолий Бышовец.
Питерский “Зенит” после подписания контракта с Погребняком приобрел еще одного форварда — аргентинца Домингеса из казан­ского “Рубина”. Сделка оценивается в семь миллионов евро. После этого руководство питерского клуба с чистой совестью продало нападающего А.Кержакова в испанскую “Севилью”.
ЦСКА же продолжает поиски перспективных молодых игроков на бразильском рынке. Руководство армейского клуба предложило 4,5 миллиона долларов за полузащитника “Сантоса” и молодежной сборной Бразилии Карлиньоса. В стане армейцев также могут оказаться 24-летний полузащитник “Интернасионала” Алекс Рафаэл Мескини и ведущий бразильский специалист по физподготовке Паулу Пайшау, работавший со сборной страны на последних двух чемпионатах мира.
Кстати, сборная Бразилии по-прежнему возглавляет мировой рейтинг ФИФА. За ней следуют Италия (поднялась с 12‑го прошлогоднего места), Аргентина, Франция, Англия, Германия, Голландия, Португалия, Чехия. Россия занимает теперь 22‑е место (в конце 2005 года 34-е).
Александр ПРОСВИРНОВ.