Играли по-разному, итог один

9

В заключительном матче группового турнира Лиги чемпионов “Спартаку” необходимо было обыгрывать в гостях “Спортинг”, чтобы занять третье место и попасть в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Игру в Лиссабоне подопечные В.Федотова провели вдохновенно. Уже на 7-й минуте после прохода справа Быстрова бил по воротам Йиранек. Мяч отскочил от перекладины, однако Павлюченко красивым ударом через себя послал его в сетку. После столь обескураживающего для хозяев начала они стали ошибаться чаще, и вот уже снова Быстров справа точно навесил мяч прямо на голову Калиниченко, который поразил уже пустые ворота. Правда, на
31-й минуте хозяева все же сквитали один мяч: это Карлос Буэно воспользовался сутолокой в штрафной гостей.
Во втором тайме “Спортинг” заметно прибавил, не раз был близок к тому, чтобы сравнять счет, но спартаковская оборона выстояла. В очередной раз неплохо зарекомендовал себя защитник Шишкин, признанный недавно лучшим молодым футболистом Премьер-лиги 2006 года (по итогам голосования футбольных специалистов он обошел Р.Концедалова и Д.Комбарова). А на 89-й минуте после удара Быстрова португальский голкипер отбил мяч точно на набежавшего Бояринцева, который вновь поразил ворота хозяев — 3:1. Этот результат позволил “Спартаку” при равенстве очков обойти “Спортинг” за счет преимуще­ства в личных встречах и занять третье место в группе.
ЦСКА задачу-минимум (попадание в весеннюю стадию Кубка УЕФА) давно решил, а вот выйдут ли армейцы в 1/8 финала Лиги чемпионов, зависело не только от них. В случае ни­чьей во встрече “Порту” — “Арсенал” даже победа в гостях над  “Гамбургом” все равно не давала возможности ЦСКА подняться выше третьего места. Впрочем, одолеть немецкий клуб, до этого не набравший ни одного очка и горевший желанием сделать это в последнем туре перед лицом своих поклонников, — задача не из легких. К тому же ЦСКА из-за травм и дисквалификаций потерял Вагнера, Рахимича и Игнашевича, в самом начале встречи (9-я минута) из-за травмы бразильца Дуду заменил Антон Григорьев.
 “Гамбург” владел инициативой, но на 23-й минуте Красич на правом фланге убежал от Атубы, и тот сбил серба в штрафной. Пенальти реализовал Олич. Через пять минут после розыгрыша очередного углового мяч отскочил на дальнюю штангу, где неприкрытый Бериша поразил пустые ворота.
Затем игра выровнялась. На 65-й минуте Жирков совершил великолепный проход с центра поля, поочередно ушел от трех защитников, выскочил один на один с голкипером Вехтером и вывел армейцев вперед. Вскоре был удален Атуба, который неприличным жестом отреагировал на свист болельщиков. Однако даже в большинстве удержать победу подопечным В.Газзаева не удалось (возможно, им уже было известно, что матч основных соперников так и катится к нулевой ничьей). На 84-й минуте после ввода мяча из-за боковой мяч попал к Ван дер Варту, и тот с линии штрафной точно пробил в нижний угол. Армейцы пошли вперед, но серия контратак хозяев завершилась для них победным голом: на 90-й минуте после передачи Ван дер Варта с близкого расстояния Саного отправил мяч под перекладину.
В компенсированное время после розыгрыша углового едва не забил прибежавший в штрафную “Гамбурга” Акинфеев, однако счет не изменился. Увы, ЦСКА придется доволь­ствоваться следующей весной Кубком УЕФА.