Пепел победы

8

29-й тур чемпионата России по футболу досрочно назвал чемпиона и серебряного призера, так что на воскресенье, 26 ноября, отложен лишь вопрос о бронзе.

Победитель первенства определился во Владивостоке. Армейцы прилетели туда за два дня до игры, чтобы успеть акклиматизироваться. И действительно, подопечные В.Газзаева на поле выглядели очень свежо. В самом начале встречи после навеса Красича справа Карвальо головой распечатал ворота хозяев. Вскоре Дуду вывел один на один с Герусом Вагнера, и тот изящно перебросил мяч через голкипера. Во втором тайме после передач того же Дуду Вагнер сделал “хет-трик” — 4:0. Армейцы набрали 58 очков, так что вне зависимости от результатов встреч ближайших преследователей ЦСКА стал для них недосягаем и выиграл золотые медали второй сезон подряд. Впрочем, для наставника чемпионов В.Газзаева радость победы была омрачена известием о гибели младшего брата Руслана, 50-летнего бизнесмена, в ДТП в Москве.
“Спартак” на берегах Дона провел матч с “Ростовом”. Чаша весов в этой встрече постоянно колебалась то в одну, то в другую сторону, но за несколько минут до конца игры Павлюченко принес красно-белым победу (4:3), а с ней серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.
Спартаковцы (у них 55 очков) стали недосягаемы для “Локомотива” (50 очков), уверенно обыгравшего в Перми “Амкар” (3:1). На одно очко отстает от железнодорожников “Зенит”. Подопечные Д.Адвокаата провели непростой матч против “Шинника” в Ярославле. Почти до конца встречи питерцы вели, после того как Шкртел открыл счет после углового. Но на 89-й минуте после розыгрыша штрафного отличился Будиша. Однако в компенсированное время фортуна улыбнулась гостям: защитник “Шинника” Иордаке, выбивая мяч, непостижимым образом перебросил его через соб­ственного вратаря прямехонько в сетку — 1:2. Теперь в случае осечки “Локомотива” в заключительном туре “Зенит” может претендовать на бронзовые медали.
Вскоре после 29-го тура двум лучшим командам первенства предстояли в Москве труднейшие встречи Лиги чемпионов. Во вторник ЦСКА принимал “Порту”. Победа в этой встрече обеспечивала армейцам выход в плей-офф, ничья тоже была бы приемлемым результатом. Однако уже на 2-й минуте позиционная ошибка обороны ЦСКА привела к голу. Армейцы в этом матче не были похожи на себя: игра шла тяжело, из-за травмы поле покинул Дуду. В результате на 61-й минуте Лучо Гонсалес удвоил результат — 0:2. Вот такое фиаско ожидало армейцев после вы­игрыша золотых медалей российского первенства.
В.Газзаев объяснил провал своих подопечных усталостью, что команда не восстановилась физически после дальнего перелета из Владивостока. В другом матче группы “G” “Арсенал”, уступая после первого тайма “Гамбургу”, все же добился успеха — 3:1. Теперь у главных конкурентов ЦСКА по 10 очков (у армейцев осталось 8), и им в заключительном туре можно сыграть между собой вничью и оставить чемпиона России за бортом 1/8 финала Лиги чемпионов.
“Спартак” играл на своем поле с “Баварией”. После оглушительных 0:4 в Мюнхене подопечные В.Федотова жаждали реванша, и на 16-й минуте Калиниченко сумел открыть счет. Впрочем, уже через 5 минут усилиями Писсарро гости восстановили паритет, а еще через 10 минут вышли вперед. Во втором тайме после розыгрыша углового на 72-й минуте Ковач с близкого расстояния установил окончательный счет матча — 2:2. У “Спартака” лишь 2 очка после 5 матчей и последнее место в группе “В”.