Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не играли, а очко потеряли

6

В 19-м туре новочебоксарский “Спутник” вынужденно отдыхал не по своей вине. Его матч с СК “Центр” не состоялся по весьма не привычной для местного чемпионата по футболу причине. Дело в том, что контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) принял решение о временном отстранении от участия в первенстве СК “Центр” и РДЮСШ.

Столь суровым санкциям команды подверглись в связи с серьезным инцидентом: дракой во время матча “центристов” и “республиканцев”. При этом события разворачивались на территории стадиона “Спартак”, а не на самом футбольном поле. В нее были вовлечены люди, не имевшие прямого отношения к игре и командам, но тем не менее драку спровоцировали футболисты, удаленные с поля в ходе встречи.
“Спутник” на том же заседании КДК также попал в число наказанных, но по иной причине. В игре 16-го тура с “Триумф-СОМом” из Яльчик, в которой “Спутник” дома сыграл вничью (1:1), в составе новочебоксарцев выступал Анатолий Уткин. В 14-м туре он получил шестое предупреждение и был дисквалифицирован на две игры. Один матч в 15-м туре с “Химиком” он пропустил, а вот с яльчикцами вышел на поле, хотя не имел права. Наказанием за это новочебоксарской команде стало присуждение “технического” поражения со счетом 0:3 (-:+) с аннулированием прежнего результата 1:1. Тем самым “Спутник” лишился одного очка.
Алатырский “Спутник” также получил “техническое” поражение в игре с чебоксарским “Динамо” — за появление на поле игрока с неистекшим сроком дисквалификации.
В 19-м туре один из лидеров  — вурнарский “Химик” — встретил на своем поле упорное сопротивление со стороны “Динамо”. В первом тайме команды обменялись голами, а победный мяч все же забили вурнарцы, выигравшие в итоге 2:1. “Химик” с 49 очками догнал “Рубин”, который в Алатыре взял верх над местным “Спутником” (3:1).
На третьем месте закрепился “ЗЭиМ-Лайн”, у которого 39 очков после трудного выигрыша у “Волги-Тав” (1:0). У волжан была возможность уйти от поражения, но они незадолго до финального свист­ка не реализовали пенальти. Обе команды не потеряли шансов попасть в призеры, поскольку имеют в активе соответственно 34 и 33 очка.

Завершился отборочный этап в первом дивизионе.
В финальной части первен­ства игры в два круга будут проходить в двух группах. В одну распределены “Нектар”, “Факел”, ФК “Чурачики” и “Крылья‑2”, а в другую попали “Ротор”, “Волга‑2”, “Волга-МАДИ” и ФК “Ибреси-ЗЭиМ-Лайн”.
Владимир КРЫСИН.

КСТАТИ
После долгих обсуждений КДК допустил к играм чемпионата СК “Центр” и РДЮСШ. И, видимо, это верное решение, учитывая, что до окончания футбольного первенства остается всего несколько туров.