Тренера “Гамбурга” огорчило поражение

5
В центральном матче 20-го тура встречались ЦСКА и “Локомотив”. Основные события развернулись в середине первого тайма.

Армейская оборона, допускавшая непривычно много ошибок, ничего не смогла поделать с Сычевым, который нанес точный удар в дальний угол. Впрочем, вскоре Дуду восстановил равновесие. И вновь защитники ЦСКА позволили разыграть у своих ворот комбинацию, которую завершил голом Измайлов — 2:1. В дальнейшем железнодорожники удержали победный счет. Впрочем, армейцы сохранили лидерство — 41 очко, у “Локомотива” — 40. Совсем рядом “Спартак” (39 очков), разгромивший дома “Рубин” (3:0). Таким образом, битва за золото практически начинается заново.
Вполне может побороться за высший титул и “Зенит”, который только на 5 очков отстает от ЦСКА. Подопечные Д.Адвокаата еще ни разу не проиграли. Во Владивосток, где местный “Луч-Энергия” до 20-го тура также не испытал горечи поражения, питерцы отправились без удачливого наставника, которому врачи после перенесенной операции не рекомендовали дальний перелет. Не поехали на Дальний Восток и травмированные форварды Кержаков и Текке. Однако и в таком составе “Зенит” нанес первое домашнее поражение “Лучу-Энергии” — 2:0. Уже на 1-й минуте Аршавин открыл счет, а во втором тайме после удара Панова мяч в свои ворота отправил Штанюк.
На 5-м месте “Москва” (31 очко) после ничьей (2:2) в Наль­чике со “Спартаком”, остающимся на 6-й позиции (30 очков). В этой встрече дважды отличился Кириченко. Такой же очковый багаж, как и у нальчан, у “Сатурна” (7-е место). Подмосковные футболисты выиграли трудный домашний матч у “Томи” (2:1) благодаря победному голу Фодрека уже в компенсированное время. У сибиряков и “Рубина” по 28 очков.
Замыкают десятку сильнейших “Крылья Советов” (27 очков), обыгравшие в Самаре многострадальное “Торпедо” (2:0). Еще в двух “играх на выживание” “штатные” аутсайдеры уступили: “Ростов” — “Динамо” 2:1, “Амкар” — “Шинник” 1:0.
Вот как расположились в итоге команды на местах с 11-го по 16-е: “Луч-Энергия” (25 очков), “Ростов” (25), “Амкар” (21), “Динамо” (17), “Торпедо” (15), “Шинник” (9).
Некоторые изменения произошли в споре снайперов. Впереди по-прежнему Жо (ЦСКА), давно не забивающий из-за травмы, — 14 мячей. Далее следуют Павлюченко (“Спартак”, Москва) — 10, Лоськов (“Локомотив”) и Кириченко (“Москва”) — по 9, Домингес (“Рубин”), Погребняк (“Томь”) и Осинов (“Ростов”) — по 8.
За некоторыми матчами 20‑го тура воочию наблюдал главный тренер россий­ской сборной Г.Хиддинк, который объявил состав нашей национальной команды на ближайшие отборочные матчи. Сенсаций нет, в ней “знакомые все лица”, включая оправившихся от травм Смертина и Титова. А игроки ЦСКА Вагнер, Дуду и Карвальо вновь вызваны в сборную Бразилии для участия в товарищеских матчах 7 и 10 октября в Кувейте со сборной этой страны и в Барселоне с национальной командой Эквадора.
Впрочем, главный тренер немецкого “Гамбурга”, соперника ЦСКА в Лиге чемпионов, перед матчем заявил, что его ничуть не смущает наличие в составе армейцев игроков сборной Бразилии. Действительно, отечественные клубы по традиции неважно играют с немецкими, однако во вторник на стадионе “Локомотив” именно ЦСКА диктовал свои условия, не раз угрожая воротам гостей. Оборона хозяев на этот раз не допустила таких ошибок, как во встрече с железнодорожниками, тем более что немецкие футболисты особо не преуспели в атаке, а вратарь И.Акинфеев сказал, что был обязан отстоять на ноль по случаю дня рождения матери.
Итак, в обоих сыгранных в Лиге матчах армейцы пока мячей не пропустили, а вот забить наконец удалось: на 59-й минуте Карвальо с углового подал мяч точно на голову Дуду, и тот поразил ворота “Гамбурга” — 1:0.
В другом матче группы “G” “Арсенал” обыграл “Порту” (2:0) и с 6 очками лидирует. У ЦСКА 4 очка, у “Порту” одно, у “Гамбурга” ноль. На послематчевой пресс-конференции наставник армейцев заявил: “Мне было крайне неприятно читать в прессе пренебрежительные отзывы немецких специалистов о российском футболе. Да, наш чемпионат отстает от ведущих европейских первенств, но мы приближаемся к ним”. Тренер гостей Т.Долль был очень огорчен поражением и слабой игрой его подопечных в атаке.
“Спартак” принимал в Москве “Спортинг”. У этого португальского клуба красно-белые дважды выиграли в 2000 году (3:1, 3:0), хотя из того состава в команде остался лишь Е.Титов. Спартаковцы удачно начали встречу, и уже на 5-й минуте после неплохой комбинации Бояринцев сильно и точно пробил из-под защитника с линии штрафной  — 1:0. Увы, удержать победный счет хозяевам не удалось. На 59-й минуте полузащитник гостей Нани восстановил равновесие  — 1:1.
В другой встрече группы “В” “Бавария”, которая не знала успеха в Италии уже 18 лет, уверенно переиграла в Милане “Интер” — 2:0. У немецкого клуба стало 6 очков. За ним расположились “Спортинг” (4), “Спартак” (1), “Интер” (0).