Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Три четверти гола на игру

7

19-й тур российского футбольного чемпионата выдался на редкость малорезультативным: лишь 6 забитых мячей увидели зрители в 8 матчах. Почти все клубы остались на своих местах, хотя некоторые при этом упрочили турнирное положение. Это относится и к лидеру. ЦСКА выиграл в Томске довольно непростой матч у местной “Томи” благодаря “трудовому” голу Олича во втором тайме (1:0). Победа была достигнута, что называется, на классе, и теперь у армейцев 41 очко. Отрыв от ближайших преследователей (железнодорожников) увеличился до 4 очков.
 

В центральном матче тура “Локомотив” встречался с московским “Спартаком”. “Красно-белые”, как известно, были разгромлены в Лиге чемпионов “Баварией” (0:4), в то время как подопечные С.Муслина в Кубке УЕФА не особо убедительно обыграли дома весьма скромный “Зюлте-Варегем” (2:1), плетущийся на 14-м месте в чемпионате Бельгии.
Оба москов­ских клуба, естественно, не были удовлетворены своими еврокубковыми поединками и очень стремились к победе, позволявшей сохранить минимальное отставание от ЦСКА. Однако, несмотря на достаточное количество острых моментов, забитых голов зрители не увидели — 0:0. “Спартак” в итоге остался на 3‑м месте (36 очков).
Довольно близко подтянулся к нему “Зенит” (33 очка), которому, как и ЦСКА, оказалась весьма на руку ничья “Локомотива” и “Спартака”. Подопечные Д.Адвокаата одолели в Санкт-Петербурге “Крылья Советов” (1:0; после довольно долгого перерыва отличился Кержаков). Для самарцев это поражение оказалось пятым подряд.
На 5-м месте “Москва” (30 очков), сыгравшая во Владивостоке вничью с “Лучом-Энергией” (1:1). Это только вторая ничья подопечных С.Павлова на своем поле, а победить во Владивостоке до сих пор никто из гостей не сумел. На 6-м месте нальчик­ский “Спартак” (29 очков) после ни­чьей (0:0) с “Рубином” в Казани. У наших соседей и “Томи” по 28 очков (8 и 7 места соответ­ственно). Сбился прицел у казанских форвардов: в двух подряд домашних матчах они не смогли забить, в том числе итальянской “Парме” в Кубке УЕФА (0:1). Впрочем, на днях “Милан” обыграл “Парму” в гостях (2:0), почему бы этот успех не повторить в ответном матче и “Рубину”?
На 9-й позиции “Сатурн” (27 очков). Подопечным В.Вайсса не удалось взять верх в Ярославле над “Шинником” (0:0), который после ухода О.Долматова временно возглавил Б.Гаврилов. Замыкает десятку сильнейших “Луч-Энергия” (25 очков). Далее следуют “Крылья Советов” (24 очка — между прочим, несколько туров назад этот результат обеспечивал волжанам пятую позицию в таблице) и “Ростов” (22 очка). Команда с берегов Дона достаточно неожиданно обыграла в Москве “Торпедо” (2:0).
Это фиаско стало последней каплей для наставника “черно-белых” С.Петренко. Менее чем через сутки после поражения его подопечных от ростовчан он подал в отставку. Прось­ба была удовлетворена руководством клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен 51-летний Александр Гостенин, прежде работавший с дублем команды (кстати, это довольно опытный в прошлом футболист: на его счету 221 матч в чемпионатах СССР в составе “Кайрата”, “Торпедо” и “Нефтчи”).
Таким образом, когда ровно две трети турнирной дистанции позади, в шести клубах Премьер-лиги сменились наставники. Это московский “Спартак” (А.Старков — В.Федотов), “Зенит” (В.Петржела — Д.Адвокаат), “Амкар” (С.Оборин — Р.Рахимов), “Динамо” (Ю.Семин — А.Кобелев), “Торпедо” (С.Петренко — А.Гостенин, и.о.), “Шинник” (О.Долматов — Б.Гаврилов, и.о.).
За выживание в группе сильнейших по-прежнему борются “Амкар” (18 очков), “Динамо” (17), “Торпедо” (15), “Шинник” (9). Положение ярославцев почти безнадежное, а вот кто составит им компанию, предсказать довольно сложно. Впрочем, в прошлом сезоне после 20 матчей на последнем месте находился “Ростов”, который в итоге сохранил прописку в группе сильнейших, однако его отставание тогда было гораздо менее катастрофическим, чем теперь у “Шинника”.
Центральным матчем 20-го тура станет встреча ЦСКА — “Локомотив”, которая существенно повлияет на борьбу за золото. А затем наши ведущие клубы вновь выйдут на европейскую арену. Кстати, за выход в групповой этап Лиги чемпионов причитается по 2 миллиона евро и по 400 тысяч за каждый проведенный матч, так что ЦСКА и “Спартак” уже заработали по 4,4 миллиона евро. Каждая победа принесет дополнительно по 600 тысяч, ничья — по 300 (ЦСКА их уже заработал в Порту), выход в 1/8 финала — 2,2  миллиона. Кроме того, УЕФА решил, что теперь футболисты будут отстраняться от очередной игры после трех, а не двух желтых карточек.
 Александр ПРОСВИРНОВ.