Дома равны, в Лиге — нет

8

18-й тур чемпионата России по футболу внес некоторые перестановки в таблицу, на полюсах которой по-преж­нему очень жарко.

В центральном матче тура встречались участники Лиги чемпионов ЦСКА и “Спартак”. Встреча получилась острой, напряженной и зрелищной. Она была достойна, как отметил позже судивший матч француз Дюавиль, Лиги чемпионов. На 27-й минуте Карвальо со штрафного перебросил мяч через вратаря Ковалевского, которому закрывал обзор Дуду. Мяч записан на счет по­следнего, хотя и по многочисленным повторам ситуации не вполне понятно, кто автор гола. Через несколько минут после розыгрыша штрафного спартаковцы отыгрались: мяч добил в сетку Йиранек.
 Во втором тайме ЦСКА вновь вышел вперед: Олич поразил ворота головой после навеса слева Жиркова. И все-таки “красно-белые” спасли матч: после дальнего навеса Павлюченко нанес головой коварный удар, и мяч, отскочив от газона, между ног Акинфеева влетел в сетку. В итоге ничья (2:2), а ЦСКА с 38 очками остается на первом месте.
Подопечные В.Федотова откатились на третью строчку (35 очков). На одно очко опережает их “Локомотив”, который в Наль­чике обыграл местный “Спартак” (1:0) благодаря мячу Траоре, взяв реванш за домашнее поражение в первом круге (2:3). На четвертое место поднялся “Зенит”
(30 очков), уверенно переигравший на выезде “Ростов” (3:1). Свой очередной мяч (четвертый в сезоне) забил турок Текке, первый за свой новый клуб — голландец Риксон. На 5-м месте “Москва” (29 очков), разгромившая в Самаре “Крылья Советов” (4:0).
На 6 и 7 местах нальчик­ский “Спартак” и “Томь” (по 28 очков). Сибиряки взяли дома верх над “Шинником” (3:1), ухудшив и без того почти безнадежное положение подопечных О.Долматова. У “Рубина” 27 очков, а его матч с “Лучом-Энергией” из-за участия казанцев в Кубке УЕФА перенесен на 12 ноября. На 9-м месте набравший обороты “Сатурн” (26 очков), который разгромил терпящее бедствие “Динамо” (3:0). Далее следуют “Луч-Энергия” и “Крылья Советов” (по 24 очка). На 12-м месте “Ростов” (19 очков), а на 13-е из зоны вылета поднялся “Амкар” (17 очков). Под руковод­ством нового главного тренера 43-летнего Рашида Рахимова  пермяки одолели “Торпедо” со счетом 1:0 (гол с пенальти забил Кушев). Замыкают таблицу “Динамо” (16 очков), “Торпедо” (15) и “Шинник” (8).
Незавидное турнирное положение ярославцев в конце концов привело к организационным переменам. Через два дня после поражения “Шинника” от “Томи” наставник яро­славской команды Олег Долматов подал в отставку. По решению руководства клуба исполняющим обязанности главного тренера до конца сезона будет помощник Долматова Борис Гаврилов.

Но главным событием недели стали первые матчи наших клубов в Лиге чемпионов. Во вторник “Спартак” в Мюнхене играл с “Баварией”. Ранее эти команды встречались неоднократно, причем явный перевес на стороне немецкого клуба, который нанес “красно-белым” несколько крупных поражений (3:0, 5:1).
В первом тайме казалось, что на этот раз у москвичей получится показать более достойную игру, однако Павлюченко и Родригес не реализовали выходы один на один. Немецкие болельщики проводили свою команду на перерыв громким свистом.
Во втором тайме несколько ошибок в обороне гостей закончились для них плачевно: на 48-й минуте Писсаро обыграл Штранцля и открыл счет; через три минуты Санта Крус еще раз поразил ворота Ковалевского; на
71-й минуте один из героев недавнего мундиаля Швайнштайгер замкнул передачу с левого фланга; на 84-й минуте точку в разгроме “Спартака” поставил Салихамиджич – 0:4. Думается, вряд ли кто ожидал такого провала подопечных В.Федотова.
В среду ЦСКА на выезде встречался с португальским “Порту” в рамках группы “G”. Два года назад армейцы начинали групповой турнир с этим же соперником (на тот момент победителем Лиги чемпионов) и добились почетной ничьей (0:0). За это время состав “Порту” значительно изменился, однако на соотношение сил это не повлияло. Вновь нулевая ничья  — вполне приемлемый результат для ЦСКА.