Старт на “троечку”

7

Матч Россия — Хорватия ожидался с огромным нетерпением. Ему предшествовала решающая встреча в шестой отборочной группе молодежного чемпионата Европы Россия — Венгрия.

Игры на этом этапе проводятся в один круг, а ранее оба соперника разгромили финнов: венгры дома со счетом 5:0, наши в гостях — 5:1 (мячи забили Баженов, Савин — по 2, Денисов). В случае ничьей из группы выходили венгры по лучшей разности мячей. Однако наша молодежь не подкачала, победив со счетом 3:1 (дубль на счету Баженова, еще один мяч забил Денисов).
7 и 11 октября молодежной сборной предстоят стыковые матчи, победа в которых выведет их в финальную пульку чемпионата Европы с участием 8 сборных, а четыре лучшие получат путевки на пекинскую Олимпиаду.
Впрочем, главная задача российского футбола — пробиться на Евро-2008. Матч в среду с Хорватией на раскисшем газоне стадиона “Локомотив” проходил очень напряженно. Гости больше владели инициативой и не раз опасно атаковали, в то время как у наших ребят не очень получалась игра впереди. На
53-й минуте вместо Павлюченко на поле вышел Погребняк, и инициатива сразу перешла к россиянам. Нападающий “Томи” создал несколько опасных моментов.
Реальную возможность поразить ворота Плетикосы не использовал Аршавин, когда промахнулся по воротам, добивая отраженный хорватским голкипером мяч после отличного удара Семшова. Однако затем игра вновь выровнялась. Гости попали в крестовину со штрафного, в руку Игнашевича (испанский судья Мехуто Гонсалес, к счастью, не назначил пенальти, посчитав игру неумышленной), а на 87-й минуте мяч после удара Класнича, находившегося в окружении трех наших защитников, “облизал” штангу… На исходе третьей компенсированной минуты опасный удар со штрафного нанес по воротам гостей Игнашевич, но мяч пролетел немного мимо ворот. В итоге нулевая ничья, которая, думается, устроила обе команды: хорваты, как-никак, выступали в гостях, а россиянам стоит благодарить судьбу за то, что соперники не использовали несколько реальнейших моментов для взятия ворот.
Президент РФС В.Мутко по окончании встречи выразил тем не менее сожаление по поводу того, что победить не удалось, и заявил, что игра сборной во втором тайме ему понравилась. Главной проблемой национальной команды он назвал скудный выбор игроков. Однако будем надеяться, что длинный турнирный путь из 12 игр наша команда пройдет успешно.