При полупустых трибунах

7

Сборная России по хоккею открыла новый сезон, успешно выступив в первом этапе Евротура-2006/07 — Кубке “Ческе Поиштовны”.

Дебют у нового главного тренера нашей команды В.Быкова явно получился. Отлично помню его игроком: в свое время, перейдя в ЦСКА из челябин­ского “Трактора”, Вячеслав быстро стал одним из лидеров как в новом клубе, так и в сборной. И вот теперь, дебютировав в нашей главной команде в качестве наставника, он привел ее к успеху. Впрочем, ни одна из игр легкой не была.
В первой игре со шведами наша дружина не без труда свела матч вничью 3:3 (забивали Зиновьев и дважды Морозов), а победу (4:3) одержала в серии буллитов (решающий забил Морозов). В следующей игре с финнами наши мастера уступали по ходу встречи 0:1, 1:2, но Курьянов и Быков восстановили равновесие. Ко второму перерыву команда Суоми вновь вышла вперед, однако в заключительном периоде шайбы Тюрина и Бута принесли победу россиянам — 4:3.
В третьем туре во встрече с чехами подопечные В.Быкова вели 3:0, но в результате — ставший уже привычным счет 4:3 (голы на счету Попова, Тюрина, Симакова и Прошкина). В итоге россияне выиграли турнир, а хозяева оказались на последнем месте.
Разумеется, приятно, что наша команда победила, однако не забудем, что в двух по­следних сезонах успехи в Евротуре не принесли ей никаких дивидендов ни на мировых первенствах, ни на туринской Олимпиаде.
Следует также отметить, что турнир в чешском Либереце второй год подряд прошел без должного зрительского внимания. На сентябрьском конгрессе ИИХФ в Афинах чехи намерены поставить вопрос о перенесении сроков турнира ближе к чемпионату мира, однако для этого потребуется согласие всех четырех хоккейных федераций.