5

Кросс. Физкультурники ОАО “Хим­пром” в Ельниковской роще провели состязания в кроссе. В своих возрастных группах первенствовали Валентина Ефремова (цех № 56), Елена Яковлева (№ 58), Нина Жукова (ООО “Питание-3”), Надежда Софронова (цех № 50), Евгений Матвеев (№ 87), Геннадий Мочалов (№ 58), Виталий Никандров (№ 50) и Илья Федоров (№ 51).
Шашки. В первенстве города по русским шашкам победу одержал работник “Химпрома”, кандидат в мастера Георгий Кузнецов, набрав 9,5 очка из 12 возможных. Всего пол-очка ему уступил коллега по работе, мастер спорта Николай Трофимов. А третьим призером стал Владимир Капарулин — инструктор по физкультуре “Химпрома”. Он набрал 8,5 очка.
Николай Трофимов и Георгий Кузнецов провели сеанс одновременной игры с любителями шашек. В тридцати партиях они на двоих выиграли 28 и две сыграли вничью.
Многоборье. На учебно-тренировочном полигоне ПЧ № 17 прошли состязания добровольных пожарных дружин подразделений ОАО “Химпром” с участием 32 команд. Отлично справились с программой соревнований огнеборцы цеха № 81 в составе Андрея Юрина, Юрия Румынова, Валерия Краснова, Бориса Запольского и Петра Губанова, в командном зачете завоевавшие переходящий кубок. Призовые места заняли добровольные дружины цехов № 27 и 114.
Борьба. 11-классник школы № 2 Сергей Иванов стал победителем зонального всероссийского турнира по самбо среди старших юношей и юниоров, проходившего в столице республики. Выступая в весовой категории 48 кг, на пути к финалу наш борец выиграл у пятерых соперников. Эта победа и для тренера ДЮСШ-1 Александра Тимофеева, и его ученика вдвойне приятна. Дело в том, что в этих соревнованиях участвовали спортсмены, входящие в состав сборной России среди юниоров и юношей. Юниоры проведут в Чебоксарах тренировочные сборы перед первенством мира и Европы. А у Сергея Иванова впереди новый ответ­ственный старт — первенство России среди юношей в октябре.

Хоккей. Воспитанники новочебоксарской хоккейной школы Денис Адушев, Руслан Алексеев (защитники) и голкипер Евгений Смирнов подписали годичный контракт с клубом высшей лиги — йошкар-олинским “Акпарсом”. Марийская команда мастеров будет играть в чемпионате России в зоне “Восток”. В дебютных матчах высшей лиги наши соседи принимают казахскую команду “Казахмыс”. Игры состоятся 16 и 17 сентября в Волжске.
Юбилей. 30 августа исполнилось 60 лет знаменитому Валериану Соколову — первому олимпийскому чемпиону Чувашии.
Родился он в 1946 году в деревне Шихабылово Урмарского района. Учась в техникуме, решил заниматься в секции бокса. Не сразу его приняли. Кто мог тогда разглядеть в худеньком подростке будущего олимпийского чемпиона? Но уже тогда сказались твердый характер и упорство, которые в дальнейшем помогли боксеру стать заслуженным мастером спорта, чемпионом XIX Олимпийских игр в Мехико (1968), четырехкратным чемпионом и трижды победителем Кубка СССР.
Оставив большой спорт, Валериан Соколов защитил ученую степень кандидата педагогических наук, долгие годы занимался тренерской работой. Сейчас Валериан Сергеевич живет в Москве, но поддерживает постоянную связь с земляками, передавая свой бесценный опыт.