Армейских бразильцев “прорвало”

8
После 16-го тура в чемпионате России по футболу вновь появился единоличный лидер — ЦСКА.

Правда, в центральном матче тура с нальчикским “Спартаком” армейцам пришлось нелегко: как-никак почти весь основной состав в среду выступал за несколько национальных команд и не вполне восстановился. В частности, Карвальо дебютировал в стартовом составе бразильской сборной в товарищеском матче с Норвегией, причем забил гол и принес “пентакампеонам” ничью (1:1), а Вагнер и Дуду вышли на замену на
72-й минуте. Все трое остаются в “обойме” наставника бразильцев Дунги.
И во встрече с нальчанами армейские латиноамериканцы сыграли решающую роль. В первом тайме оборона хозяев постоянно давала сбои, и гости очень остро контратаковали. В конце концов подопечные В.Газзаева были наказаны за беспечность голом Концедалова.
В середине второго тайма после розыгрыша углового Жо наконец-то прервал свою затянувшуюся “сухую” серию (такие прославляют только голкиперов!) и головой отправил мяч в сетку ворот гостей. Еще через несколько минут он вывел в прорыв Вагнера, тот продрался между двумя защитниками, вышел один на один с вратарем и забил победный мяч — 2:1. У ЦСКА стало 34 очка, а вот у “Спартака” московского осталось 31.
Во Владивостоке красно-белые проиграли “Лучу-Энергии” (подопечные С.Павлова продолжают свою уникальную победную серию на берегах Японского моря) со счетом 0:1 (под занавес встречи отличился Монарев). Матч примечателен тем, что его судил иностранный арбитр, причем впервые это был представитель не европейской, а азиатской страны — японец Т.Камикава.
На третью строчку таблицы поднялся “Локомотив” (30 очков). Железнодорожники в гостях одолели “Крылья Советов” (2:1), взяв реванш за домашнее поражение (0:1) весной. Отличились Гуренко и новобранец команды Шамиль Асильдаров, пришедший из “Кубани” (в первом дивизионе в нынешнем сезоне он забил 18 мячей, пока этот результат остается лучшим). У хозяев один мяч отквитал капитан команды Гусин.
Нальчане опустились на 4-е место (28 очков). Следом за ними расположилась “Томь”, сыгравшая дома вничью с “Торпедо” (0:0). По 24 очка (6-9 места) у “Луча-Энергии”, “Крыльев Советов”, “Рубина” (наши соседи проиграли в гостях “Ростову” — 1:2) и “Зенита” (подопечные Д.Адвокаата не смогли одолеть в гостях “Сатурн” — 0:0). Замыкает десятку сильнейших “Москва” (23 очка), сыгравшая в Перми вничью с “Амкаром” (2:2).
Далее в таблице расположились “Сатурн” (20 очков; у команды уже 11 нич­ьих), “Ростов” (19), “Торпедо” (15), “Амкар” (14), “Динамо” (13; бело-голубые под руководством А.Кобелева наконец-то одержали свою вторую победу в сезоне: в гостях над другим аутсайдером — “Шинником” — 2:1).
В споре бомбардиров впереди армеец Жо (14 мячей); за ним Лоськов (“Локомотив”) — 9 мячей, Павлюченко (“Спартак”) и Осинов (“Ростов”) — по 8 мячей, Домингес (“Рубин”), Кириченко (“Москва”), Погребняк (“Томь”) — по 7 мячей.
16-му туру предшествовал “скандал в благородном семействе”: из-за многочисленных претензий к судьям со стороны клубов президент РФС В.Мутко отстранил от должности президента Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николая Левникова, после чего это решение было утверждено исполкомом РФС. На заседании Исполкома новым руководителем КФА назначен Сергей Зуев, а за грубые ошибки отстранены от судейства матчей в премьер-лиге и первом дивизионе арбитры П.Кулулаев и А.Тюмин.

На неделе привлек к себе внимание еще один “скандалист” — полузащитник Манише, права на которого принад­лежат “Динамо”.
Однако за клуб игрок сборной Португалии выступать отказывается с прошлого года. На днях вроде бы было достигнуто соглашение о продаже Манише в мадридский “Атлетико”. Но в последний момент сделка сорвалась, поскольку главного акционера “Динамо” А.Федорычева не устроила сумма трансфера (9 миллионов евро), в то время как по­явились более выгодные варианты: “Галатасарай” (15 млн.), “Монако” (12 млн.) или “Штутгарт” (ориентировочная сумма предложения неизвестна).

Не менее примечательным стало во вторник заявление об уходе в отставку главного тренера пермского “Амкара” Сергея Оборина. Будет ли она принята, станет известно в ближайшие дни.
А пока одни клубы несут потери, другие усиливаются. В российскую столицу для подписания контракта с “Локомотивом” прибыл 22-летний бразильский защитник Фининьо (права на него принадлежат “Коринтиансу”, но выступал он в последнее время за “Фигейренсе”), который в конце недели должен быть заявлен для участия в матчах чемпионата и Кубка России.
В эти же дни “Москва” представила своим болельщикам новобранца, самого дорогого футболиста в своей истории — 21-летнего аргентинского полузащитника Пабло Сесара Баррьентоса.

Но главным событием недели стали ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.
В Москве “Спартак” принимал чеш­ский “Слован”. Две недели назад в Либереце стороны разошлись миром (0:0), однако гости постоянно заявляли, что верят в конечный успех.
Матч прошел очень напряженно, инициативой владела то одна, то другая команда. На 23-й минуте Быстров смял весь правый фланг гостей, выложил мяч под удар Моцарту, и тот с ходу из-за пределов штрафной мощно и точно пробил в угол ворот — 1:0. На 56-й минуте, получив вторую желтую карточ­ку, поле покинул капитан “Слована” защитник Запаточный, однако гости не собирались отсиживаться в обороне. На 71-й минуте, выбивая мяч в несложной ситуации, Йиранек слегка ударил по ноге кого-то из соотечественников. Судья назначил пенальти, и Годур его уверенно реализовал. Счет 1:1 устраивал гостей, однако на 78-й минуте спартаковцы добились своего: после затяжной комбинации в сутолоке у ворот “Слована” Павлюченко в борьбе с защитниками головой забил победный гол — 2:1.
ЦСКА ответный матч со словацким “Ружомбероком” проводил в гостях, имея комфортное преимущество в три безответных мяча. Уже на 5-й минуте Вагнер вывел к воротам хозяев Карвальо, и тот почти от лицевой линии под острым углом точно пробил — 1:0.
Армейские болельщики, и до этого бросавшие на поле файеры, после забитого гола создали своими снарядами и вовсе невыносимую атмосферу на поле, которое почти полностью заволокло дымом. Судья прекратил матч и увел обе команды со стадиона.
К счастью, через несколько минут матч возобновился, хотя за выходку своих “одноклеточных” поклонников (говорить, что существа с таким убогим уровнем развития интеллекта произошли от обезьян, значило бы сильно обидеть наших четвероруких братьев меньших) ЦСКА ждут серьезные санкции вплоть до запрета проводить матчи еврокубков при зрителях. Проходили мы уже это в прошлом году, но фанаты-“троглодиты” так для себя ничего и не уяснили.
Итак, игра возобновилась. ЦСКА имел заметное преимущество, и на
28-й минуте уже Карвальо с левого фланга точно выложил мяч в штрафную под удар Вагнеру, который примерно с линии вратарской забил второй гол. В дальнейшем ЦСКА спокойно удержал победный счет (2:0), так что сразу два российских клуба попали в групповой турнир Лиги чемпионов.