Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На самых скоростных, на самых мощных

7

В прошедшие выходные в Альметьевске Республики Татарстан проходил 6-й этап Кубка России по аквабайку. Мне посчастливилось присутствовать на этом празд­нике спорта, познакомиться и пообщаться с именитыми аквабайкерами, разобраться в классификации судов и дисциплин и при этом получить максимум положительных эмоций. 

Аквабайк — самый молодой и экстремальный вид российского спорта. Спортсмены используют три класса судов: “Standart” — водный мотоцикл, оборудованный сиденьем и оснащенный двигателем с рабочим объемом 1200 или1600 куб. см, без конструкторских усовершенствований. “Runabout” — судно-мотоцикл с аналогичными характеристиками, но допускающий в своей конструкции доработку и форсировку. Это самые скоростные и самые мощные аквабайки. “Ski Division” (рабочий объем двигателя 800 куб. см) — без сиденья, судном спортсмен управляет стоя.
Вес машин 120–300 кг, а стоимость колеблется от 300 тыс. рублей до миллиона и выше.
Организация состязания просто потрясла. Регламент, расписанный по минутам, соблюдался с неукоснительной точностью. Никаких накладок и задержек, все очень динамично, слаженно.
В соревнованиях участвовали спортсмены из Москвы, Нового Уренгоя, Кирова, Ижевска, Казани, Альметьевска, Брянска, Санкт-Петербурга, Краснодара, Волгограда и Красногорска (Московская область).
Оба дня в гонках “вне зачета” принимала участие Ольга Подхватилина (Ростов-на-Дону) — серебряный призер в классе “Runabout” прошлогоднего женского чемпионата мира по аквабайку в Москве. Чемпионат мира 2006 года проходит в эти дни в Монако, и Ольга раскатывалась в Альметьевске перед ответственными соревнованиями. (Кстати, спортсменка занималась профессионально мотокроссом, и ее однажды по­просили выступить за россий­скую команду по аквабайку на мировом первен­стве , где Ольга и завоевала “случайно” серебряную медаль.)
В первый день состязались спортсмены-любители в классе “Standart”. В каждом заезде к стартовой позиции пилотов выводили “маршалы” соревнований — это очень красиво. И если старт в дисциплине “кольцевая гонка” не представлял ничего особенного, то начало “параллельного слалома” всех впечатлило: аквабайкеры стартовали с единой линии и выходили на гоночную трассу, лишь пройдя через акваторию озера.
Самым ярким, зрелищным и впечатляющим было состязание в дисциплине “Freestyle”. Спортсмены казанского клуба “Динамо-аквабайк” (братья Дмитрий и Александр Курамшины, Екатерина Толокнова и Надежда Лобанова) показывали чудеса акробатики на водных мотоциклах. Объективом обычного фотоаппарата совершенно невозможно поймать момент, когда спортсмен с собственной волны взлетал в воздух вместе с машиной весом 120–150 кг, выполняя элемент “бочка”. Или исчезал из вида под водой вместе с мотоциклом, выныривая на огромной скорости из недр озера.
А самый большой восторг вызывала водяная струя размером с хороший фонтан, выбрасываемая водометом аквабайка, обливая уже зажарившихся за день на солнце зрителей.
Показательные групповые выступления прошли под гром оваций: братья Курамшины синхронно выполняли акробатиче­ские элементы, а Катя Толокнова управляла аквабайком стоя на вертикальном шпагате. В общем, впечатлений у всех было выше крыши.
Двукратный чемпион России Вячеслав Колотовкин дважды порадовал земляков, завоевав “золото” в кольцевых гонках в классе “Standart” и “бронзу” в классе “Runabout”. Лидером в этом классе стал Владимир Осокин (Санкт-Петербург), а в классе “Ski Division” — Карен Саркисян (Москва). Интересно, что 5-е место завоевала Александра Головенко (Москва), пришедшая в этот вид спорта всего месяц назад.
Как болельщик, не могу не отметить блистательную работу спортивного комментатора Константина Бышевого, доставившего огромное удовольствие зрителям, не меньшее, чем выступления спортсменов.
7-й этап Кубка России по аквабайку пройдет 2 и 3 сентября в Кинешме Ивановской области. И если вам посчастливится оказаться в дни соревнований в этом городе, обязательно сходите. Не пожалеете.
Лена ЖЕНИНА,
в полном восторге
от увиденного.