Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Триумвират лидеров на экваторе первенства

8

В 14-м туре чемпионата России по футболу ЦСКА вернулся на первое место в таблице, правда, по дополнительным показателям, поскольку столько же очков, сколько армейцы (28), набрали оба “Спартака”, вот только у московского меньше побед (7 против 8), а над нальчанами подопечные В.Газзаева имеют преимущество благодаря победе в личной встрече (1:0 в первом туре).
 

Победа над владивостокским “Лучом-Энергией” далась ЦСКА непросто, к тому же не обошлось без судейской ошибки. Счет в этой встрече открыл Красич, забивающий уже три матча подряд. Затем удар вышедшего один на один с Акинфеевым Тихоновецкого молодой голкипер армейцев отразил за пределами штрафной площади рукой. В такой ситуации арбитр А.Тюмин должен был удалить вратаря за фол последней надежды и назначить штрафной. Однако судье показалось (как он объяснял позже), что Акинфеев играл коленом. В итоге слишком бурно выразивший протест Тихоновецкий (кстати, единственный воспитанник местного футбола в “Луче-Энергии”) получил вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в красную.
Тем не менее в меньшин­стве гости отыгрались благодаря Оспешинскому, который обвел нескольких защитников. И все-таки класс ЦСКА сказался: после углового Олич забил головой. В дальнейшем чемпион мог увеличить преимущество, однако Жо не реализовал пенальти. В итоге 2:1 — трудная и скандальная победа ЦСКА.
Нальчане на своем поле не сумели переиграть “Крылья Советов” (1:1), зато их москов­ским одноклубникам во встрече с “Ростовом” фортуна щедро вернула то, что недодала в матче с “Шерифом”. В среду верные мячи не шли в ворота молдавского клуба, зато в субботу в первом тайме каждый удар в ворота ростовчан заканчивался голом. Особенно эффектным получился мяч, забитый Кавенаги: в борьбе с защитником аргентинец “парашютом” перебросил снаряд через вратаря Чичкина. Отличились также Быстров, Павлюченко (дважды) и Родригес. Благодаря двум небесспорным пенальти ростовчане лишь чуть-чуть подсластили пилюлю — 2:5. Красно-белые остаются самой результативной командой первенства (33 мяча), к тому же в их пассиве лишь одно поражение (от “Рубина” — 0:2), тогда как у целой группы команд по 3 неудачи (второй показатель).
На 4 и 5 местах “Крылья Советов” и “Локомотив” (по 24 очка). Железнодорожники не смогли сломить в Москве сопротивление “Амкара” (0:0).
По 23 очка набрали “Томь” и “Рубин”. Сибиряки в гостях взяли очко у “Москвы” (0:0), а казанцы крупно уступили в родных стенах “Сатурну” (0:3; дубль на счету Чеснаускиса, а завершил разгром хозяев с пенальти Еременко).
На 8‑м месте “Зенит” (22 очка). Питерцы вырвали победу дома у “Шинника” (1:0). Единственный мяч забил новобранец команды турок Фатих Текке, перебравшийся в “Зенит” из “Трабзонспора” (в составе которого стал лучшим бомбардиром чемпионата Турции).
В первую десятку также входят “Москва” (21 очко) и “Луч-Энергия” (18). Далее расположились “Сатурн” (18; уступает дальневосточникам по числу побед), “Ростов” (16), “Торпедо” (13), “Амкар” (12), “Динамо” (10), “Шинник” (7).
Весьма примечательной стала встреча аутсайдеров первен­ства, в которой “Торпедо” разгромило “Динамо” (3:0; отличились Пехна, Луценко, Данишевский). На послематчевой пресс-конференции наставник бело-голубых Ю.Семин объявил, что подает прошение об отставке. В понедельник она была принята, а исполняющим обязанности главного тренера назначен Андрей Кобелев — уже в третий раз (в прошлом сезоне он принимал команду после увольнений Романцева и Вортманна). Либо в конце месяца, либо уже 17 августа он может быть утвержден в этой должности на совете директоров клуба.
В то же время появились слухи, что в качестве преемника Юрия Павловича рассматриваются украинцы Блохин, Буряк, Михайличенко. Впрочем, все трое опровергли информацию, что с ними велись переговоры на этот счет. Однако не забудем, что догадки журналистов насчет голландских тренеров Хиддинка и Адвокаата со временем подтвердились.

Кстати, в понедельник главный тренер национальной сборной России Г.Хиддинк назвал состав команды на товарище­ский матч с Латвией, который пройдет на стадионе “Локомотив” 16 августа.

Это вратари И.Акинфеев (ЦСКА), Д.Бородин (“Торпедо”), А.Макаров (“Крылья Советов”); защитники: А.Березуцкий, В.Березуцкий, С.Игнашевич (все — ЦСКА), Д.Колодин (“Динамо”), А.Анюков (“Зенит”); полузащитники: Е.Алдонин (ЦСКА), В.Радимов (“Зенит”), И.Семшов (“Динамо”), Д.Билялетдинов, М.Измайлов, Д.Лоськов (все — “Локомотив”); нападающие: А.Аршавин, А.Кержаков (оба — “Зенит”), Д.Сычев (“Локомотив”), Р.Павлюченко (“Спартак” М), П.Погребняк (“Томь”). В общем, знакомые все лица. Не попали в заявку травмированные Смертин и Титов, а также один из лучших бомбардиров первенства Кириченко.
К слову, сообщение о сотом мяче Кириченко и вхождении Дмитрия в состав символиче­ского Клуба Федотова оказалось преждевременным. 100 мячей Кириченко забил по версии газеты “Спорт-Экспресс” и вошел в организованный на ее страницах “Клуб 100” для россий­ских бомбардиров.
Недели три назад автору этих строк позвонил журналист еженедельника “Футбол” В.Калинкович, который ведет дела Клуба Федотова после кончины К.Есенина и ухода из редакции его преемника П.Алешина, с целью уточнить показатели Кириченко в европейских Кубках, и мы оба сошлись на том, что он забил лишь один мяч в ворота “Осера”. Как оказалось позже, “Спорт-Экспресс” по неизвест­ным причинам записал на счет Кириченко и гол в ворота македонского “Вардара” (2003 г.), в действительности забитый Самодиным. На днях В.Калинкович в электронном письме сообщил об итогах дополнительного расследования “Футбола”: на счету Кириченко пока 99 зачетных мячей, а расчеты “Спорт-Экспресса” во внимание не принимаются.

А в среду  два лучших российских клуба по итогам прошлого сезона проводили первые матчи 3-го квалификационного раунда лиги чемпионов.

В Москве ЦСКА принимал словацкий “Ружомберок”, ранее устранивший с пути крепкий швед­ский “Юргорден” (0:1, 3:1).
Основные события в матче произошли после перерыва, когда территориальное преимуще­ство хозяев наконец-то воплотилось в забитые мячи. На 58-й минуте Газзаев приготовился выпустить на поле Вагнера вместо Олича, однако решил повременить с заменой, поскольку был назначен штрафной. В итоге отличную передачу Карвальо со стандартного положения Олич замкнул головой, послав мяч в дальний от вратаря угол.
Газзаев передумал, оставил в игре Олича и выпустил Вагнера вместо Жо. Этот ход оказался оправданным. На 65-й минуте Вагнер прорвался по левому флангу, выложил мяч Оличу в центр вратарской, и хорват оформил дубль. А на 83-й минуте уже сам Вагнер в борьбе с защитником с близкого расстояния точно пробил в ворота после прострела Красича справа. В итоге яркая и уверенная победа ЦСКА — 3:0.
Возможно, спад, который подопечные В.Газзаева переживали в последних нескольких играх, наконец-то закончился. Теперь только чудо помешает ЦСКА пройти в групповую стадию Лиги чемпионов.
Московский “Спартак” в Либереце встречался с чешским “Слованом”. Игра получилась нервной и напряженной, опасные моменты у ворот Ковалев­ского возникали нередко. Впрочем, и гости не скупились на острые контратаки. Любопытно, что за 10 минут до конца встречи в составе хозяев появился костариканский форвард Паркс, хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за “Локомотив”. Правда, “Словану” это не помогло. В итоге матч завершился вничью (0:0), и у “Спартака” неплохие шансы через две недели в Москве склонить чашу весов в свою пользу.
Александр ПРОСВИРНОВ.