Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Англичане дадут уроки мастерства

6

Замечательный подарок любителям футбола и спортивным болельщикам готовит предстоящий сентябрь. Предположительно 14-15 сентября ветераны английского футбола проведут в нашей республике мастер-класс и товарищеские матчи.
 

Это знаменательное событие состоится в рамках международного спортивного проекта народной дипломатии “Футбольный мастер-класс”. С 9 по 14 сентября  участниками проекта станут Москва, Липецк и Владимир, в Чувашии — Чебоксары, Канаш и Шумерля. 
Проект работает  с 1995 года. Тысячи детей в десятках городов получили возможность поучиться у мэтров-ветеранов футбольных клубов Великобритании: “Бирмингем-сити”, “Ливерпуль”, “Эвертон”. В ходе фестиваля наибольшее внимание уделят зрителям, ведущим активный
образ жизни, и приверженцам футбола. По окончании необычной тренировки каждый ребенок, принявший в ней участие, получит диплом, брошюру о футболе и тренерах, футбольный мяч и другие сувениры.
К слову, мастер-класс проходит 20-25 минут, в течение которых отрабатываются удары по воротам и техника игры. Так, на стадионе “Спартак” в Чебоксарах планируется провести  6 смен, в каждой по 200 детей. Таким образом, около 1200 ребят получат уникальную возможность сыграть со звездами футбола.
В завершение пройдет товарищеская встреча футбольной делегации Великобритании и ветеранов футбола Чувашии (матч — два периода по 25 минут).