Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Информ

7

ЮБИЛЕЙ. Позавчера исполнилось 75 лет Геннадию Николаевичу Герасимову, которому первому в Чувашии присвоено звание заслуженного тренера СССР  в 1968 году за подготовку олимпийского чемпиона Валериана Соколова.

Многие воспитанники Г.Герасимова становились призерами и чемпионами ЦС “Динамо”, “Труд”, “Зенит”, “Буревестник”, чемпионатов  Вооруженных Сил, Украины и России, Советского Союза.
В 1983 году его ученики Валерий Лаптев и Владимир Мельник на чемпионате Европы в Варне (Болгария) поднялись на высшую ступень пьедестала почета. В том же году оба добились побед на VII летней Спартакиаде народов СССР и второй раз, как и в 1981-м, завоевали звание чемпионов СССР. А Валерий Лаптев в Риме стал обладателем Кубка мира, и ему присвоили звание “Заслуженный мастер спорта СССР”.
Сейчас Геннадий Николаевич на пенсии, но не отошел от бокса, консультирует тренеров.

“Российский вызов”. Сегодня стадион “Спартак” в Чебоксарах примет более 2500 участ­ников массовых комплексных соревнований “Спортивная Россия — Российский вызов”.
Комплексные соревнования “Россий­ский вызов” проходят в Чувашии уже во второй раз. Любители спорта смогут испытать себя в 17 видах, таких, как волейбол, мини-футбол, армрестлинг, гиревой спорт, легкоатлетическая эстафета (4х100 м), стритбол, настольный теннис, шахматы, городки, перетягивание каната, стрельба из лука, мини-гольф, дартс, велоспорт, бадминтон, русские шашки.
Увлекательные соревнования будет сопровождать интересная культурная программа. Конечно, участники состязаний не останутся без наград и традиционных подарков от генерального спонсора состязаний — компании “Газпром” и Росспорта. Победителям и призерам соревнований вручат медали и дипломы.

Легкая атлетика. К 15 часам вчерашнего дня на чемпионате Европы по легкой атлетике в Гетеборге (Швеция) в командном зачете по медалям в копилке России 20 наград: наша сборная  уверенно лидирует, намного опережая Францию, Германию, Испанию. При этом женская половина команды выступает значительно сильнее мужской. Если наши легкоатлеты сумели выиграть 1 золотую, 3 серебряных и 1 бронзовую медали (всего 5), то женщины 6, 5 и 4 (всего 15). На втором общекоманд­ном месте идут француз­ские спортсмены, завоевавшие 4 медали (все мужчинами), из которых 3 золотые. На третьем — команда Германии, имеющая в копилке также 4 медали, но лишь 2  золотые (мужские).  
Немалый вклад в общую победу сборной России вносят легко­атлеты Чувашии. Лидия Григорьева завоевала бронзу в беге на 10000 м, установив при этом новый рекорд Чувашии – 30 мин. 32,72 сек.
В финальный этап состязаний на 3000 м с препятствиями (стипль-чез) прошла и известная спортсменка  Чувашии Татьяна Петрова. Мастер спорта международного класса была первой в своей беговой группе с результатом 9 мин. 42.08 сек. 12 августа, в День физкультурника, ей предстоит выступить в финале стипль-чеза – в 18 час. 15 мин. по московскому времени. 
Вчера в квалификационных соревнованиях по толканию ядра выступила наша Оксана Гаус, в третьей попытке показала результат 17,15 м и вошла в дюжину спортсменок, которые сегодня примут участие в финале.

VI Всероссийские летние сельские игры. Сборная Чувашии выступает на Всероссийских летних сельских спортивных играх, открывшихся позавчера в Ижевске. В ее составе 45 человек, в том числе именитые спортсмены Ильфак Алеев, многократный чемпион и призер всероссийских турниров по армспорту; Лилия Терентьева, многократная победительница различных турниров по армспорту; Владимир Фомин, мастер спорта России, многократный чемпион Чувашии по вольной борьбе; Александр Сазонов, мастер спорта СССР по полиатлону, многократный чемпион ЦС “Динамо”; Алексей Орлов, мастер спорта СССР по городошному спорту, многократный чемпион Чувашии; Андрей Атласкин, мастер спорта международного класса, многократный чемпион и рекордсмен мира по гиревому спорту среди юниоров и молодежи; а также команда волейболистов Чебоксарского района.
К сведению, в этих, уже  шестых по счету соревнованиях участвуют около 2,5 тысяч сельских жителей из 70 регионов. Труженики села демонстрируют мастерство в таких видах спорта, как армрест­линг, вольная борьба, дзюдо, волейбол, гиревой спорт, городки, легкая атлетика, полиатлон, настольный теннис, перетягивание каната, русская лапта и семейная  эстафета. Региональной сборной, победившей в общекомандном зачете, будет вручен Кубок Всероссийской сельскохозяйственной переписи. 
Кроме того, организаторы надеются, что игры стимулируют к активным занятиям физической культурой и спортом сельских тружеников, позволят повысить спортивное мастерство сельских спортсменов, развить спортивную материально-техническую базу в сельской местности.
Церемония закрытия VI Всероссийских летних сельских спортивных игр и награждение победителей состоятся 14 августа.