8

ДЗЮДО. В солнечном черноморском городе Анапе прошел всероссийский турнир по дзюдо среди юных борцов страны 1993-1994 годов рождения. Спортивным мастерством на татами Анапы блеснули воспитанники новочебоксарских тренеров Светланы Орловой и Сергея Тукмакова из СДЮСШОР-3 Елена Грачева (учащаяся пятой школы) и Алиса Джумова (учащаяся первой школы). Елена в своей весовой категории заняла второе место и была награждена серебряной медалью. Алиса стала третьей и удостоена бронзовой медали всероссийского турнира.

елена грачева.

алиса джумова.

СПАРТАКИАДА. В Чебоксарах прошел первый этап летней спартакиады молодежи России по спортивной гимнастике. В соревнованиях участвовали сильнейшие атлеты со всего Приволжского федерального округа. В заключительный день состязаний были определены победители и призеры в отдельных видах многоборья.
У юношей в вольных упражнениях золото завоевал Владислав Авдеев (Саратовская область). Ему не было равных в упражнениях на кольцах, а также в опорном прыжке.  Наш гимнаст Тимофей Филин оказался лучшим в упражнениях на коне, а также завоевал бронзу на брусьях (первое место здесь досталось Василию Вострикову из Саратовской области). Другой спортсмен Чувашии Александр Зуйков стал вторым в опорном прыжке. На перекладине золото у Александра Буланова (Татарстан).
Великолепно выступили на турнире гимнастки Чувашии. Александра Митрофанова выиграла соревнование на брусьях. Здесь же второе место заняла Анна Королева. Кристина Сергеева завоевала золото в упражнениях на бревне. На этом же снаряде второй результат показала Александра Митрофанова. Анастасия Исаева стала третьей в  вольных упражнениях и в опорном прыжке, Анна Яковлева — второй в опорном прыжке.
По итогам общекомандного первенства кубок достался команде гимнастов из Саратовской области (671 очко). Второе место у Чувашии (664 очка), третье — у Татарстана (488,5 очка). Финал спартакиады состоится в конце июля в Ростове-на-Дону. В составе сборной ПФО на нем выступят все сильнейшие гимнасты Чувашии.
МАУНТИНБАЙК. Предстоящие выходные обещают великолепное спортивное зрелище.
8-9 июля в республике пройдет девятый этап Кубка России по велоспорту — маунтинбайку. Параллельно с ним состоятся и всероссийские соревнования памяти Алексея Трофимова, а также чемпионат и первенство Чувашии по маунтинбайку. Велоборьба  развернется на трассе близ с. Мусирмы Урмарского района.
Начало состязаний — в субботу в 11.00. Зрители соревнований смогут увидеть сильнейших велоспортсменов страны.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Медали различного достоинства завоевали наши спортсмены на первенстве России среди юношей и девушек по легкой  атлетике в Брянске.
Елена Аржакова, кандидат в мастера спорта из Чебоксар­ского училища олимпийского резерва, заняла сразу два первых места на дистанции 1500 и 2000 м с препятствиями; Екатерина Горбунова, кандидат в мастера (Чебоксарское УОР), стала сильнейшей в беге на 3000 м и второй — на 1500 м; Александра Кудряшова, мастер спорта (Чебоксарское УОР) завоевала серебряную медаль на дистанции 3000 м и бронзовую — на дистанции 1500 м; Николай Нртин, кандидат в мастера спорта (Новочебоксарское УОР), занял второе место на 400 м с барьерами. Оксана Пикмулова в тройном прыжке и Юлия Егорова в прыжках в высоту стали участниками финальных соревнований.
КОНЬКИ. Поклонники роликобежного спорта готовятся к предстоящему сезону. В минувшее воскресенье состоялся второй этап Кубка республики по роликобежному спорту. Соревнования проходили на Центральном стадионе им. А.Николаева в Новочебоксарске. Захватывающие гонки спортсменов выявили сильнейших. Так, в группе мужчин не оказалось равных мастеру спорта Николаю Зайцеву. Надежда Железнова, кандидат в мастера спорта из ДЮСШ № 1, выиграла в соревновании женщин. У юношей отличился Иван Железнов. Елена Николаева стала лучшей в группе девушек. Третий этап Кубка республики состоится 30 июля на набережной Чебоксарского залива.
СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. На учебно-тренировочные сборы в г. Чолпон-Ата (Киргизия) отправляются наши известные ходоки — триумфаторы XXII Кубка мира по спортивной ходьбе, воспитанники Новочебоксарского училища олимпийского резерва Вера Соколова и Алексей Григорьев. 15-20 августа им предстоит выступить на юниорском чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине.