7

БАСКЕТБОЛ. В ЦТДиЮ состоялся ежегодный традиционный спортивный фестиваль “Снайперы баскетбола”. Участие приняли 104 человека. Победители определялись по возрастным категориям. В состязаниях девушек и женщин меткими бросками в корзину отличились В.Акимова, О.Седлецкая (Чебоксары), А.Кугушева, Ю.Соложенкина (гимназия № 6), А.Васильева (налоговая инспекция), юношей и мужчин — В.Гурьев (школа № 19), А.Пироженков, М.Кватерман, В.Перевезенцев, Н.Андреев (школа № 8), Р.Романов (лицей № 18), М.Алексеев, С.Антипов, В.Кугушев (ЦТДиЮ), С.Павлов (клуб “Космос”). В номинациях “10 штрафных” победу одержал Е.Пухов (СК “Спутник”), “Штрафные до промаха” — В.Егоров (ЦТДиЮ), “На скорость — 15 бросков” — В.Лахитов (“Спутник”),

На площадке команды “Спутник-1” и ЦТДиЮ. Фото Валерия Бакланова.

“С центра” — М.Алексеев (ЦТДиЮ), “Бросок сверху” — вне конкуренции был А.Богдан (“Спутник”).
А в понедельник в спортзале ЦТДиЮ стартовал открытый чемпионат Новочебоксарска по баскетболу среди мужских команд. Участвуют “Гризли”, “Сбербанк” (Чебоксары), хозяев турнира представляют “Спутник-1” и “Спутник-2”, ЦТДиЮ, “Космос”.
***
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Студентка Новочебоксарского училища олимпийского резерва Людмила Петрова заняла второе место в традиционном Лондонском марафоне, пробежав дистанцию за 2 ч. 21 мин. 28 сек. Победительница марафона — американка Дина Кастор — финишировала с результатом 2.19.36.
Наша землячка установила рекорд России среди женщин-марафонок. До этого он также принадлежал чувашской бегунье — Светлане Захаровой.
***
БОРЬБА. Воспитанник клуба “Профи дзюдо” Александр Краснов (тренер В.Иванов) стал победителем первого всероссийского турнира по дзюдо “Весенние надежды”, состоявшегося в Москве. В весовой категории до 36 кг он одержал победу в пяти схватках. Юному дзюдоисту также вручен приз в номинации “За лучшую технику”.
Другой наш дзюдоист Денис Блинов (тренер С.Тукмаков) занял пятое место в весовой категории до 55 кг, что совсем неплохо на подобных соревнованиях, где традиционно сильна конкуренция среди участников.
***
В спорткомплексе ЧГУ прошел турнир по дзюдо “Дети Чувашии”. Из юных новочебоксарок победу в своих весовых категориях одержали Катя Васильева (школа № 10), Алиса Джумова (№ 1), Анна Пудова, Анна Лаушкина, Юлия Борзенкова (школа № 11).
***
Команда “Орел” СДЮШОР-3 заняла первое место в республиканском командном турнире по дзюдо среди спортсменов 1991-1993 годов рождения. Победу “ковали” Анна и Елена Грачевы, Анна Ананьева, Алла Самойлова, Кирилл Семенов, Айвар Исламов, Алексей Герасимов, Александр Петров, Алексей Михайлов, Роман Семенов, Дмитрий Иванов, Алексей Степкин, Даниил Страхов (тренер Светлана Орлова).
***
В ДЮСШ-1 прошли первенство и чемпионат республики по восточному боевому единоборству по версии Всемирной конфедерации каратэ. В соревнованиях участвовали около
140 спортсменов из городов и районов республики. Традиционно успешно выступили на турнире команды федерации и лиги каратэ республики, клуба “Коршун”, новочебоксарской спортшколы № 1, Красноармейского района. Среди женщин свое превосходство на татами вновь уверенно продемонстрировала член сборной России по стилевому каратэ сетокан новочебоксарка Светлана Чернова. У мужчин в стиле ката и кумитэ победу одержали Арсений Владимиров и Андрей Балятин. В соревнованиях юных единоборцев с этой задачей справились Алексей Васильев (возраст участников 12-13 лет) и Анастасия Иванова (16-17 лет). Из победителей и призеров сформирована сборная команда Чувашии в составе 27 человек. В эти дни многие ее участники находятся в городе Невинномысске Ставропольского края, где проходят первенство и чемпионат России по стилевому каратэ.
ХОККЕЙ. В Йошкар-Оле завершился хоккейный турнир четырех команд-победителей зональных чемпионатов России в первой лиге. В споре с ледовыми дружинами из Череповца, Новоуральска, Набережных Челнов волжская “Ариада” заняла первое место. Турнир проходил на новом ледовом стадионе “Марий Эл”.
МИНИ-ФУТБОЛ. В спорткомплексе ЧГУ прошел турнир по мини-футболу на Кубок прокуратуры Чувашской Республики. Приз оспаривали восемь ведомственных команд. В первом отборочном матче новочебоксарские силовики взяли верх со счетом 1:0 над коллегами из Московского района, затем уступили работникам центрального аппарата 3:6. В игре за третье место новочебоксарцы встретились с командой отдела по расследованию преступлений (ОРП) прокуратуры республики. “Бронзовый” матч в основное время завершился со счетом 1:1. В серии пенальти удача сопутствовала футболистам ОРП. А Кубок в третий раз достался центральному аппарату, победившему в финале сотрудников прокуратуры Калининского района. Капитан новочебоксарских законников заместитель прокурора города Константин Кандасов признан лучшим защитником турнира.         n