Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Праздник единства народов и культур

Видео 18
Новогодний хоровод дружбы народов объединил горожан разных национальностей и возрастов. Новочебоксарцы с радостью танцевали и пели вместе. Фото Марии СМИРНОВОЙПраздник единства народов и культур Моя Держава Новогодний хоровод дружбы народов

Новогодний хоровод дружбы народов объединил горожан разных национальностей и возрастов. Новочебоксарцы с радостью танцевали и пели вместе. Фото Марии СМИРНОВОЙ

Выступление татарской диаспоры получилось настолько ярким и зажигательным, что и гости пустились в пляс.Праздник единства народов и культур Моя Держава Новогодний хоровод дружбы народов

Выступление татарской диаспоры получилось настолько ярким и зажигательным, что и гости пустились в пляс.

Перед началом праздника проводились новогодние мастер-классы преподавателей детской школы искусств и ЦРТДиЮ. И взрослые, и дети мастерили новогоднюю открытку, шили игрушки, учились вышивать русский узор “Птица счастья” и чувашский “Три солнца”. Праздник единства народов и культур Моя Держава Новогодний хоровод дружбы народов

Перед началом праздника проводились новогодние мастер-классы преподавателей детской школы искусств и ЦРТДиЮ. И взрослые, и дети мастерили новогоднюю открытку, шили игрушки, учились вышивать русский узор “Птица счастья” и чувашский “Три солнца”.

“Женщины — хранительницы очага, как никто другой заинтересованы в том, чтобы в их семьях, городе, республике, стране царили мир, гармония и благополучие”, — отметила председатель Союза женщин ЧР Ольга Зайцева.Праздник единства народов и культур Моя Держава Новогодний хоровод дружбы народов

“Женщины — хранительницы очага, как никто другой заинтересованы в том, чтобы в их семьях, городе, республике, стране царили мир, гармония и благополучие”, — отметила председатель Союза женщин ЧР Ольга Зайцева.

Приветствие и новогоднее поздравление марийской диаспоры получилось очень душевным. Горные и луговые марийцы вместе рассказали о традициях и обычаях своего народа. Праздник единства народов и культур Моя Держава Новогодний хоровод дружбы народов

Приветствие и новогоднее поздравление марийской диаспоры получилось очень душевным. Горные и луговые марийцы вместе рассказали о традициях и обычаях своего народа.

Народный фольклорный ансамбль “Теветкел” представил на фестивале мастер-класс по исполнению чувашских национальных танца и песни. Праздник единства народов и культур Моя Держава Новогодний хоровод дружбы народов

Народный фольклорный ансамбль “Теветкел” представил на фестивале мастер-класс по исполнению чувашских национальных танца и песни.


0

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Новогодние и рождественские мероприятия в городе прошли шумно и весело. А завершил череду праздников совместный проект газеты “Грани”, администрации Новочебоксарска и городского отделения Союза женщин Чувашии — фестиваль национальных культур, прошедший 13 января в Художественном музее под названием “Новогодний хоровод дружбы народов” в рамках республиканского проекта “Чувашия — сила единства народов и культур”. И отметили мы его вместе, восхищаясь национальной самобытностью соседей и гордясь своим народом.

Хуплу и шăрттан, панжакай и “груди молодушки”, вареники и долма, чак-чак и коштеле, эчпочмак и баурсак — от разнообразия блюд глаза разбегались, а ароматы уносили то на лесную опушку, то к подножию заснеженных гор, то в цветущий весенний сад.
В старый Новый год представители шести национальностей, проживающие в городе, — татары и чуваши, марийцы и армяне, русские и мордва, — рассказали о своих традициях празднования Нового года, исполнили танцы и песни, угостили присут­ствующих национальными новогодними блюдами.
В зале царила друже­ская, почти семейная атмо­сфера. “Здесь мои дорогие коллеги-чуваши, родные, знакомые и друзья-татары, русские, мордва, — рассказала председатель Национальной культурной автономии марийцев Новочебоксарска Наталия Романова. — Такой общий праздник получился. Это очень важно”.
— Подобные меро­приятия сплачивают, позволяют нам ближе по­знакомиться с культурой и традициями друг друга. Много лет прожив в Чувашии, впервые узнала о некоторых старинных обычаях чувашского народа. Сегодня на празднике и сами радовались, и других радовали, — поделилась председатель ТОС “Солнечный” Зоя Боброва.
— Я сама мордовка, много лет назад переехала в Новочебоксарск, почти все мои знакомые и друзья — чуваши. Я уважаю их обычаи и традиции, но в то же время горжусь своей национальностью и с удовольствием сегодня рассказала о культуре мордвы, — сказала  участ­ница танцевально-хорового коллектива “Уют” Татьяна Григорьева.
Председатель мусульманского прихода № 37 Минкадир хазрат Резяпов отметил, что такие праздники показывают, что мы живем в мире и согласии. “Это работает на будущее. Показывая свое доброе отношение, взаимоуважение, мы даем пример молодому поколению. В последнее время люди разных национальностей стали лучше относиться друг к другу, в том числе благодаря таким встречам. Хочется, чтобы они проходили чаще”, — добавил Минкадир Нуруллович.
В республике уделяется большое внимание гармонизации межнациональных отношений. “У нас нет ценных природных ресурсов, нефти и золота. Наше истинное достояние — трудолюбивые, мудрые люди, впитавшие ценности и традиции представителей 128 национальностей и 8 этнических групп”, — подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев на VI культурном форуме по вопросу государственной поддержки национальных меньшинств, прошедшем в 2016 году.
Участников “Ново­годнего хоровода дружбы народов” поздравили с праздником министр здравоохранения ЧР Алла Самойлова, председатель Союза женщин Чувашии Ольга Зайцева, глава администрации Новочебоксарска Игорь Калиниченко, а также депутаты городского Собрания Наталия Добрянская,  Ольга Петрова и Наталия Колыванова.
Народная вышивка, позвякивание монет на костюмах, песни и танцы разных народов, ароматы национальных блюд наполнили зал удивительным и неповторимым этническим колоритом. “Миру i щастя вашiи́ хатi”, — пожелал собравшимся Игорь Калиниченко. А Алла Самойлова приветствовала участников на языке поэзии: “Желаю вам добра и мыслей светлых…”.
И конечно, какой празд­ник у елки без главного новогоднего волшебника? Русский Дед Мороз сработал в этот день за шестерых: за себя, чувашского Хӗл Мучи, татар­ского Кыш Бабая, мордов­ского Нишке, марийского Йушто Кугыза и армян­ского Дзмера Папи.
Встав вокруг елки и взявшись за руки, горожане разных национальностей объединились в Новогодний Хоровод Дружбы Народов. И знакомая с детства “В лесу родилась елочка” зазвучала здесь по-новому, словно новогодний многонациональный гимн.

Все видефрагменты на нашем канале youtube.com

https://www.youtube.com/playlist?list=PLuZ48GBk6jTMgtXRm0G9SPWB4takyb5nQ

 

 

Светлана ФЕДОТОВА
  • Новогодний хоровод дружбы народов объединил горожан разных национальностей и возрастов. Новочебоксарцы с радостью танцевали и пели вместе. Фото Марии СМИРНОВОЙ
  • Выступление татарской диаспоры получилось настолько ярким и зажигательным, что и гости пустились в пляс.
  • Перед началом праздника проводились новогодние мастер-классы преподавателей детской школы искусств и ЦРТДиЮ. И взрослые, и дети мастерили новогоднюю открытку, шили игрушки, учились вышивать русский узор “Птица счастья” и чувашский “Три солнца”.
  • “Женщины — хранительницы очага, как никто другой заинтересованы в том, чтобы в их семьях, городе, республике, стране царили мир, гармония и благополучие”, — отметила председатель Союза женщин ЧР Ольга Зайцева.
  • Приветствие и новогоднее поздравление марийской диаспоры получилось очень душевным. Горные и луговые марийцы вместе рассказали о традициях и обычаях своего народа.
  • Народный фольклорный ансамбль “Теветкел” представил на фестивале мастер-класс по исполнению чувашских национальных танца и песни.
Фотогалерея Новогодний хоровод дружбы