Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новые рекорды турнира

7

Завершился 21-й ежегодный всероссийский турнир по легкой атлетике среди команд детско-юношеских спортивных школ “Мемориал В.Надеждина”, посвященный памяти заслуженного учителя ЧР, первого директора средней школы № 14 Новочебоксарска Владислава Гавриловича Надеждина. С 1985 года соревнования проводились как матчевые встречи городов России, а свое нынешнее название получили по инициативе педагогического совета ДЮСШ-2, пожелавшего увековечить имя директора школы, активно пропагандировавшего физическую культуру и детский спорт. С прошлого года они включены в официальный календарь Всероссийской федерации легкой атлетики.

Оксана Пикмулова, серебряный призер первенства России 2006 года в тройном прыжке (тренер В.Сидягин). Фото Валерия Бакланова.    

 

Турнир проходил в манеже спорткомплекса СДЮШОР-3, гостеприимно распахнувшего свои двери для юных спортсменов из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл, Чувашии, Кировской, Ульяновской и Пензенской областей. Всего было 35 команд. Традиционно острое соперничество развернулось между спортсменами Ульяновской области, Татарстана и Чувашии. В этом, как и в прошлом году, победила сборная Чувашии.
19 человек из ДЮСШ-2 стали призерами. Это лучший результат за все время проведения соревнований. Призеры получили подарки и сувениры.
Рекорды турнира настолько высоки, что их очень сложно превысить, однако в этом году обновлены три высших достижения. В прыжке в длину — Арнольдом Бобринским из Казани (6 м 94 см), 60 м с барьерами — Леонидом Никоноровым из Нижнекамска (8,1 с), в тройном прыжке — Оксаной Пикмуловой из Новочебоксарска (11,83 м). Оксана, кстати, серебряный призер России в тройном прыжке нынешнего года.
Победитель в прыжках в высоту Дмитрий Каморник из Новочебоксарска награжден специальным призом фирмы “Кока-кола”, а победители в беге на 800 м Максим Постейменов из Казани и Марина Гордеева из Чебоксар DVD-плейером и пылесосом от фирмы “Эльдорадо”. Хотелось бы также отметить новочебоксарских ребят — победителей в отдельных видах, удостоенных специальных призов от выпускников ДЮСШ-2, в свое время участвовавших в турнире. Это Людмила Никитина — в беге на 1500 м, Михаил Краснов — на 2000 м с препятствиями, Мария Новоженкова — в прыжках в высоту и Юрий Антонов — в тройном прыжке.
Соревнования традиционно завершил самый зрелищный и порой драматичный вид — забег на 60 м. Прошлогодний победитель турнира серебряный призер первенства России Андрей Сергеев из Чебоксар всего 0,03 с уступил Марату Аблязову из Казани, а Оксана Половова из Ульяновска показала абсолютно лучший результат среди девушек. Призы для победителей и призеров были предоставлены фирмой по пошиву спортивной одежды “Велайн”.
Выражаем большую благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении “Мемориала В.Надеждина”. Соревнования завершили зимний легкоатлетический сезон, впереди у спортсменов напряженные старты летнего.
Андрей МИХАЙЛОВ, главный судья соревнований — судья республиканской категории.