Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зарядка на весь день

7

Виталий Михайлов уже 25 лет трудится учителем физкультуры в школе № 12. Недавно отметил юбилей — 50 лет, а выглядит не старше сорока.
Как говорят его подопечные, Владимир Давыдович может заинтересовать спортом самого ленивого ученика. Всецело отдаваться работе научился еще в детстве, которое прошло в деревне Демкино Ядринского района. Обучаясь в педагогическом институте, работал по вечерам: надо было содержать семью.
Любимое детище Виталия Михайлова — школьные команды по баскетболу, не раз занимавшие призовые места в городских соревнованиях.
Наш разговор с юбиляром проходил в спортивном зале под стук волейбольного мяча и крики играющих школьников. Виталий Давыдович говорил с чуть сдержанной улыбкой.

Виталий Михайлов с юными баскетболистками. ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА. 

— С выбором профессии большого труда не было: и отец, и четыре брата увлекались легкой атлетикой, футболом, плаванием. Как тут не заняться спортом?Стараюсь подавать пример ученикам. Если прошу подтянуться, отжаться, то вместе с ними выполняю силовые упражнения. Утреннюю зарядку делаю обязательно и ежедневно, обливаюсь холодной водой.
— Почему некоторые учащиеся правдами и неправдами пытаются увильнуть от физкультуры?
— На мой взгляд, причина во многом связана с методикой проведения занятий. Если, допустим, на уроках только сдавать зачеты, нормативы, то интерес к спорту быстро пропадает.
— Ни разу не пожалели, что выбрали профессию учителя?
— Нет. Школьники, конечно, шумный, но очень любознательный народ, без них жизнь была бы менее интересной.            
Павел КОШКИН.