Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Прогресс” не приедет на матчи

7

Завершается хоккейное первенство в первой лиге. Свои последние домашние матчи перед финалом новочебоксарский “Сокол” проводит с “Нефтехимиком-2” из Нижнекамска (сегодня в 17.00 состоится повторная встреча), а 13 и 14 марта принимает глазовский “Прогресс”.
 

Четыре команды из шести уже не смогут в оставшихся турах изменить свое турнирное положение. Лишь “Прогресс” и “Нефтехимик-2” продолжают борьбу за четвертое место, дающее некоторое преимущество в играх плей-офф. В регулярном первенстве досрочным победителем стала “Ариада”, которой предстоит скрестить клюшки с восьмой командой зоны. “Оренбурггазпром” финиширует на втором месте. Наш первый соперник по финалу уже известен: им станет “Нефтяник-2” из Альметьевска.
С “Нефтяником-2” и “Оренбурггазпромом” “Сокол” на прошлой неделе провел последнюю выездную серию матчей чемпионата.
В первой встрече в Нижнекамске наши хоккеисты с крупным счетом 8:2 переиграли соперника. Причем шайбы забивались как при игре в равных составах, так и в большинстве и меньшинстве. Трижды отличился Т.Нургалиев, по одной шайбе забили А.Карандеев, М.Дворниченко, А.Лаптев, С.Цицаров и А.Саулин.
Во второй встрече, открыв счет на первой минуте матча (гол забил А.Карандеев), наши хоккеисты затем пропустили в свои ворота три. Но сумели поправить ситуацию: на последний перерыв команды ушли при равном счете 4:4. В заключительном периоде выручил капитан Василий Нефедов, который за полторы минуты до сирены, реализовав численное большинство, выводит “Сокол” вперед — 5:4.
Более серьезное испытание ждало нашу команду в Оренбурге. Днями раньше “Оренбурггазпром” дважды выиграл у “Ариады” 5:1 и 4:2. Под “каток” оренбуржцев попал и “Сокол”.
В первом матче лишь во втором периоде новочебоксарцы смогли распечатать ворота хозяев. В начале третьего Д.Адушеву удается сократить разрыв в счете до минимума 3:4, но в дальнейшем забивали только соперники. Итог матча 3:7 не в нашу пользу.
Во второй встрече “Сокол” вел в счете 2:0, но оренбуржцы все же смогли вскрыть оборону гостей. Основное время завершилось вничью 3:3, а на последней минуте овертайма красный свет четвертый раз зажегся за воротами нашей команды.
Кроме Д.Адушева шайбы в ворота “Оренбурггазпрома” забивали М.Дворниченко (дважды), Т.Нургалиев, Э.Моряков, И.Лихотников.
В других матчах тура “Нефтяник-2” и “Ариада” очки поделили 4:3 (овертайм), 2:6. А “Нефтехимик-2” нокаутировал “Прогресс” 7:2, 5:0.         n
Остап ПЕРКОВ, пресс-атташе ХК “Сокол”. 
P.S. Как сообщили из штаба ХК “Сокол”, назначенные на 13 и 14 марта матчи с “Прогрессом” не состоятся. Глазовцы отказались от поездки в Новочебоксарск, сосредоточившись, видимо, на предстоящих играх в плей-офф. Так же они поступили в прошлом сезоне.