Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кубковая разминка перед чемпионатом

7

17 марта начнется 15-й чемпионат России по футболу, и все 16 клубов премьер-лиги заканчивают подготовку к главному соревнованию года. Для многих команд сезон уже начался. Как известно, “Зенит” успешно преодолел барьер 1/16 Кубка УЕФА, одержав верх над норвежским “Русенборгом” (2:0, 2:1). Следующим соперником питерцев стал французский “Марсель”. А вот новому главному тренеру “Локомотива” С.Муслину не удалось повторить успех питерцев: испанская “Севилья” оказалась для железнодорожников непреодолимой преградой.

13 клубов премьер-лиги в минувшие выходные должны были провести первые матчи 1/8 финала Кубка России, однако встреча “Локомотива” с читинскими одноклубниками не состоялась. Дело в том, что забайкальские железнодорожники, равно как и владикавказская “Алания”, не смогли представить комплект документов с подтверждением своей финансовой состоятельности в ходе процедуры лицензирования, введенной в прошлом году. Как известно, тогда жертвами новых правил оказались такие известные клубы, как волгоградский “Ротор”, новороссийский “Черноморец” и ставропольское “Динамо”. Вот и сейчас читинскому “Локомотиву” и “Алании” грозят лишение профессионального статуса и переход в разряд любителей. РФС в порядке исключения отодвинул срок представления документов, из-за чего у В.Мутко возник рабочий конфликт с президентом ПФЛ Н.Толстых. Последний полагает, что отсрочка упомянутым клубам предоставлена напрасно. Не исключено, что бронзовые призеры чемпионата страны могут без борьбы пройти в 1/4 финала Кубка России.
В состоявшихся встречах особых сюрпризов не зафиксировано. Стоит отметить разгром, учиненный московскими армейцами костромскому “Спартаку” — 5:0 (дублем отметился Алдонин, один из мячей провел новичок — молодой бразилец Жо). Заслуживают внимания также победа самарских “Крыльев” над московским “Динамо” (2:0) и поражение “Торпедо” от “Москвы” (1:2). В составе подопечных Л.Слуцкого появился Сергей Семак, завершивший свои мучения на скамейке запасных французского “Пари Сен-Жермена” и вернувшийся на родину. Теперь экс-армеец помог новому клубу, приняв участие в голевой комбинации. Отметился в этой встрече забитым мячом лучший бомбардир прошлого сезона Д.Кириченко. Вернувшийся после длительного перерыва в класс сильнейших владивостокский клуб “Луч-Энергия” с минимальным счетом (0:1) проиграл вице-чемпиону страны “Спартаку”, победу которому принес аргентинец Кавенаги. Кстати, этот очень дорогой форвард не отличается результативностью и многими специалистами считается ошибкой селекции.
При этом набор новых игроков в премьер-лигу продолжается. Удивительно, но чемпионы страны в межсезонье приобрели только одного футболиста — упоминавшегося уже
19-летнего бразильского нападающего Жо. В других командах пополнение более многочисленное. Привлекли определенное внимание приход в “Спартак” темнокожего форварда Овусу-Абейе из лондонского “Арсенала”, переходы нападающих Гогниева (из “Алании” в “Сатурн”), Медведева (из “Томи” в “Крылья Советов”), Корчагина (из “Динамо” в нальчикский “Спартак”), Погребняка (из “Шинника” в “Томь”).
Произошли зимой и очередные тренерские перестановки. Вакантное место наставника “Томи” занял В.Петраков, уже плодотворно работавший с сибирской командой. Подмосковный “Сатурн” покинул Владимир Шевченко, вернувшийся в тренерский штаб ЦСКА. Теперь раменчан возглавил словак Владимир Вайсс, “засветившийся” в Европе с “Артмедией” (Братислава) в Лиге чемпионов. Новый наставник вроде бы намерен уговорить В.Онопко не завершать спортивную карьеру. Итак, полку иностранных специалистов прибыло! Кстати, и наставником нашей главной команды тоже должен стать легионер. Пока сборной России руководит старший тренер А.Бородюк, и сезон его подопечные открыли поражением в домашнем матче от Бразилии — 0:1. Хорошо известно, что “пентакампеоны” согласились на товарищескую встречу в зимней Москве за 1,5 миллиона долларов.
Новым главным тренером российской сборной пресса называет голландца Гууса Хиддинка, у которого действующий контракт с “Эйндховеном”. На этого специалиста претендует также австралийская сборная. РФС то подтверждает, то опровергает информацию о грядущем контракте с Хиддинком (напомню, он на прошлом чемпионате мира довел не хватающую звезд с неба сборную Южной Кореи до полуфинала), а сам голландец в своих интервью дает чрезвычайно обтекаемые ответы. В общем, ясности пока нет, а уже не за горами отборочные встречи ЧЕ-2008. В муках и спорах рождался календарь отборочной группы “Е”, в которой России противостоят Англия, Хорватия, Израиль, Эстония, Македония, Андорра. Первая встреча представителей национальных федераций и тренеров ни к чему не привела (предлагалось даже положиться на слепой жребий), и лишь со второй попытки удалось найти компромиссное решение.          
Александр ПРОСВИРНОВ.

 

Наш Александр в “Новом современнике”
Поздравляем нашего постоянного, многолетнего автора Александра Просвирнова с присуждением ему третьего места в литературном конкурсе “Преданья старины глубокой” Международного союза писателей “Новый современник”.
Александр уже во второй раз становится лауреатом популярного виртуального творческого конкурса МСП “Новый современник”, принят в его постоянные члены.