Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Ак Барс” собирает под свои знамена юные таланты

7

Одиннадцатилетние воспитанники новочебоксарской спортшколы № 4 Евгений Кормаков и Петр Рядов из команды “Сокол-94” учебный год проводят вдали от родного города. В нынешнем сезоне юные хоккеисты защищают цвета “Ак Барса-94”.

В Казань ребят пригласили селекционеры популярного российского клуба суперлиги. Договор подписан на пять лет. По условиям соглашения СДЮШОР-4 перечислена за двух учащихся некоторая сумма денег. С “Ак Барсом-94” работают известные в прошлом хоккеисты мастера спорта Рамиз Расулов (он знаком новочебоксарским болельщикам по выступлениям за “Сокол”) и Валерий Шалахин, игравший в первой пятерке казанского клуба.
По словам наставников, правительство Татарстана приняло специальную программу по подготовке резерва для основной команды. Талантливых ребят отбирают по всей стране и в ближнем зарубежье. Для них создают условия для учебы, тренировок. В марте нынешнего года рядом с ледовым стадионом в центре столицы откроется новый комплекс с современной гостиницей для проживания, учебными классами, тренировочными залами. Воспитанники обеспечиваются бесплатным питанием, проездом на транспорте, хоккейной экипировкой, ежемесячной стипендией в 1000 рублей на карманные расходы. В учебной программе предусмотрены выезды на международные турниры. “Казанскому клубу в копеечку обходятся заокеанские звезды, выступающие в НХЛ, и не всегда они оправдывают надежды. На порядок менее затратнее самим подготовить классных хоккеистов”, — говорит Рамиз Расулов.
Женя Кормаков и Петр Рядов пока в “Ак Барсе-94” первые легионеры. Недавно команда приезжала в Новочебоксарск на матчи с “Соколом-94”. В обеих встречах гости были сильнее: обыграли хозяев со счетом 8:2 и 8:0. “Ак Барс-94” нынче лидер сезона в своем возрасте в первенстве Поволжья.
Мама Жени Лариса Кормакова до сих пор не может поверить себе, как это она согласилась отдать
11-летнего сына в “чужие” руки, и сестра Пети Настя Рядова скучает по брату. И все же близкие надеются, что годы, проведенные в казанской школе хоккея, окажутся для ребят не напрасными.            n
Владимир СМИРНОВ.