Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На старт со всей страной

Первых нет и отстающих! Фото пресс-службы администрации НовочебоксарскаНа старт со всей страной

Первых нет и отстающих! Фото пресс-службы администрации Новочебоксарска

Алла Самойлова возглавила забег VIP-персон. Фото Валерия БаклановаНа старт со всей страной

Алла Самойлова возглавила забег VIP-персон. Фото Валерия Бакланова

На равных со взрослыми бежали подростки.На старт со всей страной

На равных со взрослыми бежали подростки.

Призеры мужского забега на 2000 метров (слева направо): Евгений Плотников, Дмитрий Николаев, Илья Хлюкин.На старт со всей страной

Призеры мужского забега на 2000 метров (слева направо): Евгений Плотников, Дмитрий Николаев, Илья Хлюкин.

Николай Моисеев (“Коммунальные сети”) на кроссе отметил 60-летие.На старт со всей страной

Николай Моисеев (“Коммунальные сети”) на кроссе отметил 60-летие.

Нина Жукова (“Химпром”) — третий призер среди женщин.На старт со всей страной

Нина Жукова (“Химпром”) — третий призер среди женщин.


1

В воскресенье в полдень, как и по всей стране, в Новочебоксарске стартовал всероссийский легкоатлетический забег “Кросс нации”.

Напомним, город-спутник в числе первых в России стал проводить это массовое оздоровительное мероприятие, девиз которого олимпийский: “Главное не победа, а участие”. В нынешнем году заявилось на пробег 5400 горожан, больше, чем в 2015-м.
Словно по заказу, в воскресенье дождливая погода сменилась солнечным днем, что только подняло настроение участникам. С праздником спорта кроссменов поздравили министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, глава города Олег Матвеев, глава администрации Игорь Калиниченко.
Кто мог и хотел, бежал, кто не мог или не хотел, шел. В новочебоксарском “Кроссе нации” не было жестких рамок и требований. Вместе с VIP-персонами, а также в массовом старте бежала и автор этих строк, чтобы пообщаться с участниками и на собственном опыте испытать, что это такое “Кросс нации”.
“Рад, что бросили своих четвероногих друзей… — диван!” — заявил на открытии Игорь Калиниченко. В этом угадывался главный смысл спортивного праздника: необязательно бежать и задыхаться от бега, пришли на “Кросс нации”, уже молодцы!
Но это касалось участников массовых забегов. Спортсмены же бежали на время в  четырех группах: мужчины и женщины до 1997 года и от 1996 года. Вот, наверное, единственные участники “Кросса нации”, которым пришлось изрядно попотеть. Профессионалы отбегали первыми свои 2000 метров, а дальше на старт вышли представители мест­ных органов власти. Им нужно было преодолеть всего около 500 метров — обежать площадь Победы.
Чиновники, депутаты отлично справились с поставленной задачей: они бодро и в прекрасном настроении пробежали свои несколько сотен метров. Сначала все держались кучно, а потом на последнем отрезке пути министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова уверенно вырвалась вперед и финишировала первой.
На вопрос: “Как вам пробежка?” она ответила: “Великолепно!” Алла Самойлова дружна со спортом, занимается легкой атлетикой. А то, что вырвалась вперед, это во­все не соперничество, ведь все участники VIP-забега, по ее словам, одна команда.
Директор Центра занятости населения Александр Сироткин тоже остался в восторге от забега. “Вот так надо каждый день! В 7.30 выходить и бежать до администрации!” — шутит очень дружный со спортом (занимается волейболом) экс-сити-менеджер.
Глава администрации Игорь Калиниченко признался, что ему было не так легко бежать, хотя справился он на отлично: “Мне не 16 лет. Но было не страшно, ведь рядом бежала министр здравоохранения, помогла бы, если что! Я всегда дружен со спортом”.
А дальше начались массовые старты по маршруту Винокурова — набережная — Парковая — аллея Славы. Чтобы не было давки, участников разбили на три группы и отправляли с интервалом.
Я побежала с третьим заходом. Первыми “стартанули” мальчишки-подростки, которые так и рвались в бой. С кем довелось пообщаться, уверяли, что пришли сюда по доброй воле и бегут с удовольствием. Например, Елена Тюмерова, работница кожно-венерологического диспансера, сообщила, что к “Кроссу нации” относится положительно, да и в огород она с утра не поехала, но “это успеется”.
Рука об руку не шли, а бежали всю дорогу медсестра того же диспансера Нина Филиппова и врач Надежда Федорова. Они постоянно улыбались, было видно, что им все нравится.
С удовольствием пробежала все 2000 м и инструктор по физической культуре детсада № 10 Анастасия Макарова, но призналась, что ей было немного скучновато: “Мне интереснее было, когда в массовом старте раньше мы бежали на время. Хочется же знать, как ты пробежала относительно других. Я стабильно прибегала в десятке первых”.
Главный судья “Кросса нации” в Новочебоксарске Владислав Антонов: “Считаю, что для “Кросса нации” самое подходящее место — это роща: без­опасное — машины там не ездят, нет подходов и выходов — особо не срежешь. В Чебоксарах забег на заливе — идеальный вариант. Может, у нас со временем сделают набережную внизу, там бегать будем, хорошо было бы!”

***

ЦИФРА
60,6 тысячи человек вышли на старт “Кросса нации-2016” в Чувашии.

***

КСТАТИ

  • У воспитанников детских садов и школьников младших классов “Кросс нации” прошел в субботу. Дети соревновались на территории своих образовательных учреждений.
  • Самые большие коллективы выставили союз молодежи “Химпрома”, медицинские и образовательные учреждения, среди предприятий — “Коммунальные сети г. Новочебоксарска”.
  • Кубками “Кросса нации” в своих возрастных группах награждены победители забега сильнейших: у женщин — Юлия Герасимова, школа № 11, мужчин — Дмитрий Николаев, “Коммунальные сети г. Новочебоксарска”, девушек — Елена Крымзова, ДЮСШ-2, юношей — Даниил Сидоров, школа № 17.

Оргкомитет благодарит за безупречную работу судейскую бригаду, волонтеров, сотрудников скорой помощи и полиции.

Регина Максимова
  • Первых нет и отстающих! Фото пресс-службы администрации Новочебоксарска
  • Алла Самойлова возглавила забег VIP-персон. Фото Валерия Бакланова
  • На равных со взрослыми бежали подростки.
  • Призеры мужского забега на 2000 метров (слева направо): Евгений Плотников, Дмитрий Николаев, Илья Хлюкин.
  • Николай Моисеев (“Коммунальные сети”) на кроссе отметил 60-летие.
  • Нина Жукова (“Химпром”) — третий призер среди женщин.
Фотогалерея Кросс нации-2016 в Новочебоксарске