7
СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. Ходоки Чувашии готовятся к XXII Кубку мира по спортивной ходьбе, который пройдет 13-14 мая в г. Ла-Корунья в Испании. В дни соревнований Чебоксары будут презентованы в качестве города проведения XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе 2008 года. От нашей республики в Ла-Корунье выступят Олимпиада Иванова, Вера Соколова, Александра Кудряшова, Алексей Григорьев.
На состоявшемся недавно чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе в Адлере спортсмены Чувашии заняли второе место, уступив команде Мордовии. Золотую медаль на дистанции 10 км среди юношей завоевал Эдикт Хайбуллин. В заходе юниоров вторым финишировал Алексей Григорьев, юниорок — Александра Кудряшова, третье место заняла Вера Соколова. Бронзовую медаль завоевала Ольга Михайлова на дистанции 20 км среди молодежи.

ВОЛЕЙБОЛ. Как стало известно, один из двух кругов мужского чемпионата России по волейболу в первой лиге среди команд, оспаривающих с 7-го по 12-е места, состоится в Новочебоксарске. Турнир стартует 13 марта с участием волейболистов Калуги, Кирова, Новокуйбышевска, Саратова, Соснового Бора и хозяев — команды “Сокол”.
***
Ветераны “Средней Волги” заняли второе место в розыгрыше Кубка “Инвала”. Уступив на старте хозяевам турнира 0:2, новочебоксарцы затем взяли верх над волейболистами Йошкар-Олы и Урмар. А в полуфинале нанесли поражение столичным динамовцам. Однако в решающем матче с “Инвалом” проиграли вновь со счетом 0:2.
РУКОПАШНЫЙ БОЙ. Одиннадцать команд участвовали в открытом первенстве Новочебоксарска по армейскому рукопашному бою. По результатам соревнований призовые места заняли бойцы спортклуба “Аполлон”, Ленинского района столицы, Моргауш. В личных схватках победу в своих весовых категориях одержали И.Соколов, А.Киров, К.Занин (клуб “Сокол”, Чебоксары), С.Сороковник, П.Тимофеев, А.Алексеев, Г.Кудрявцев, С.Романов, С.Новиков (клуб “Аполлон”, Новочебоксарск), С.Трофимов (Моргауши), А.Ильин, Д.Ильин, Р.Бердников (Ленинский район Чебоксар). Специальными призами награждены Андрей Ильин — за лучшую технику, Георгий Кудрявцев — за самую быструю победу.
БОРЬБА. В СДЮШОР-3 прошли состязания борцов на поясах. Свыше ста спортсменов в возрасте 16 лет и младше оспаривали награды турнира, в котором участвовали и представители Ульяновской области. В командном зачете победу одержали борцы Яльчикского района. Второе и третье места заняли спортсмены Ульяновской области и Новочебоксарска. Из воспитанников отделения национальной борьбы к[реш{ спортшколы № 3 на пьедестал почета поднялись Александр Шариков, Никита Пестов, Иван Шентеров, Александр Сорокин, Павел Стопченко, Александр Лесников, Павел Финько и Дмитрий Иванов.
ЛЫЖИ. Лыжники ОАО “Химпром” Зинаида Елендеева, Николай Смирнов, Римма Алексеева и Аксентий Лушин стали призерами первенства Чувашрессовпрофа по лыжным гонкам.
ШАШКИ-ШАХМАТЫ. В состоявшемся городском блиц-турнире по шахматам победу одержал работник цеха № 24 ОАО “Химпром” Вячеслав Сергеев. Геннадий Мочалов из цеха № 58 выиграл турнир по русским шашкам.
ПЛАВАНИЕ. В последний день февраля работники образования оспаривали личное и командное первенство по плаванию на голубых дорожках бассейна “Сапфир”. Приняли участие 13 команд. Призеры определялись в двух группах: среди работников общеобразовательных и спортивных школ. В первой сильнейшими на дистанции 25 м стали Анастасия Павлова (школа № 20), Наталья Бутюнина (№ 9), Рената Михайлюк (гимназия № 6). В заплыве на 50 м — Анастасия Павлова, Дмитрий Опитев (школа № 4), Виктор Музлаев (ЧХМТ). В эстафете 4х25 отличились команды гимназии № 6, школ
№ 17 и 8. В общекомандном зачете призовые места заняли гимназия № 6, школы № 8 и 14.
Среди работников спортивных школ на дистанции 25 м сильнейшей оказалась Марина Шумикова, на втором месте — Ирина Сергеева (обе из ДЮСШ № 2), на третьем — тренер-преподаватель СДЮШОР № 3 Татьяна Сосина. У мужчин весь пьедестал почета заняли сотрудники детско-юношеской спортивной школы № 2: Владимир Ковальчик, Дмитрий Сидягин, Сергей Андреев. В эстафете и общекомандном зачете победителем стала команда ДЮСШ № 2.