Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Удачи и разочарования

6

Пополнение копилки российской сборной на ХХ зимней Олимпиаде идет не такими темпами, как хотелось бы болельщикам. Многие медалеемкие виды спорта (горные лыжи, сноуборд, шорт-трек и ряд других) по-прежнему остаются не нашими. В то же время далеко не все наши олимпийские надежды сбываются. Однако без медалей в выходные россияне не остались.
 

В субботу блестяще выступили наши лыжницы в эстафете 4х5 км. На заключительном этапе Е.Медведева-Арбузова оторвалась от преследовательниц из Германии и Италии и принесла вместе с подругами по команде Н.Барановой-Масалкиной, Л.Куркиной, Ю.Чепаловой России шестую золотую медаль (за десяток-другой метров до финиша Евгения даже позволила себе такую роскошь, как воздушный поцелуй болельщикам).
У биатлонисток в гонке преследования на 10 км вне конкуренции оказалась К.Вильхельм из Германии. Наша А.Ахатова долгое время претендовала на серебро, но незадолго до финиша ее обошла немка М.Глагов. Россиянка довольствовалась бронзой, а олимпийская чемпионка С.Ишмуратова заняла 4-е место. Как известно, эту гонку спортсменки начинают с “форой” по времени в соответствии со своими результатами в спринте на 7,5 км. Двумя днями ранее россиянкам на этой дистанции попасть в призеры не удалось (Ахатова стала четвертой), зато бронза досталась 28-летней уроженке Чебоксар Лилии Ефремовой, выступающей за сборную Украины. Нашим биатлонистам, увы, выиграть медали в гонке преследования на 12,5 км не удалось. Лучший из них Чудов занял лишь 9-е место.
Большие надежды связывали болельщики с конькобежцем Д.Дорофеевым на дистанции 1000 м: знаменосец сборной России, уже получивший серебро на “пятисотке”, вполне мог побороться за медаль и на дистанции вдвое больше. Однако все испортила нелепая случайность: шведский спортсмен, соперник россиянина по забегу, помешал Дорофееву при смене дорожки, отняв у того драгоценные доли секунды. Шведа дисквалифицировали, а Дорофееву судьи предложили повторно пройти дистанцию. Дмитрий отказался, заявив, что на олимпийский забег настраиваются только один раз. В итоге он на 10-м месте, а его товарищ по команде Е.Лаленков на седьмом.
В воскресенье мы вправе были рассчитывать на медали в мужской лыжной эстафете 4х10 км. Первые два этапа классическим стилем С.Новиков и В.Рочев держались в группе лидеров. Однако в коньковом ходе россияне оказались неконкурентоспособны: И.Алыпов, принявший эстафету от Рочева вторым, в итоге отстал от лидера на минуту. Олимпийский чемпион в дуатлоне Е.Дементьев не смог повторить подвиг В.Веденина на Олимпиаде 1972 г. — лишь 6-е место.  Не получилось попасть в призовую тройку на дистанции 1000 м и олимпийской чемпионке С.Журовой. Она заняла только 7-е место, а ее подруги по команде расположились еще ниже.  
Россияне могли рассчитывать на медали и в состязаниях бобслеев-двоек, где выступал экипаж в составе А.Зубкова и А.Воеводы. Однако неоднократные призеры этапов Кубка мира на этот раз остались четвертыми. Разумеется, это гигантский шаг вперед по сравнению с прошлыми Играми (там было 16-е место), но медали за это не причитается. Впрочем, впереди еще состязания бобслеев четверок.
Итак, в активе сборной России после выходных 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей (3-е место в неофициальном командном зачете).
Зато хоккеисты после провального старта со словаками понемногу разыгрываются. Разгромив шведов, подопечные В.Крикунова имели подавляющее преимущество во встрече с Казахстаном: почти полсотни бросков по воротам, несколько раз играли впятером против трех соперников. Но в итоге судьбу встречи решила одна шайба, заброшенная Харитоновым, — 1:0. Специалисты объяснили столь странный результат последствиями акклиматизации после смены часовых поясов (большинство членов нашей сборной прилетело из-за океана).
В воскресном матче россиян с Латвией все встало на свои места. Соперник был разгромлен по всем статьям — 9:2. На счету Ковальчука 4 шайбы, по одному разу отличились Сушинский, Козлов, Яшин, Малкин, Овечкин. Наставник латышей после пятой пропущенной шайбы заменил 39-летнего голкипера А.Ирбе (кстати, успешно выступавшего еще в чемпионатах СССР), но прибалтийской дружине это не помогло.
Впрочем, делать далеко идущие выводы из частных успехов на предварительном этапе не стоит. Все для нашей сборной будет решаться в играх плей-офф. А неожиданностей на нынешнем турнире уже достаточно, особенно в группе “А”. Там сборная Швейцарии, потерпев поражение от финнов (0:5), обыграла сначала чехов (3:2), затем канадцев (2:0).
В понедельник поздно вечером завершили соревнования танцевальные пары. Седьмую золотую медаль для нашей сборной завоевали Татьяна Навко и Роман Костомаров.
Во вторник мужчины-биатлонисты разыграли медали в эстафете. Сборная России заняла второе место, уступив немцам. Третьими финишировали французы.