Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Россия – Швеция — 5:0

7

10 февраля после праздничной церемонии открытия в итальянском Турине был торжественно зажжен огонь ХХ зимних Олимпийских игр. А после великолепного праздничного шоу настало время соревновательных будней. 

Увы, первый день (суббота) не принес наград российским спортсменам. Был очень близок к бронзе на 20-километровой дистанции у мужчин ветеран нашей биатлонной сборной С.Чепиков, занявший четвертое место с отставанием от третьего всего на 0,8 секунды. Зато в воскресенье копилка России начала пополняться. Первую медаль туда (бронзовую) принесла лыжница Н.Медведева-Арбузова на дистанции 15 км в дуатлоне (7,5 км классическим стилем; 7,5 км коньковым ходом), впервые включенном в олимпийскую программу. То, что это наш вид спорта, вскоре подтвердил Евгений Дементьев, который на

30 км в том же дуатлоне в острейшей и напряженной борьбе с сильными соперниками пришел к финишу первым и принес сборной России долгожданную золотую медаль. Увы, саночник Альберт Демченко, имевший все шансы на высший титул и показавший лучший результат в тренировочном заезде, не справился с волнением во второй попытке, и в итоге довольствовался серебром, пропустив вперед хозяина трассы. Впрочем, и второе место — неплохое достижение в данном виде спорта. Напомню, единственную золотую медаль принесла за все годы выступлений нашей команде Вера Зозуля в 1980 году.

Неплохой урожай собрали наши олимпийцы в третий соревновательный день, 13 февраля. Блестяще провели 15-километровую гонку биатлонистки, едва не занявшие весь пьедестал почета. Чемпионкой стала С.Ишмуратова, серебро у О.Пылевой, а А.Ахатовой, как и С.Чепикову двумя днями ранее, самой малости не хватило до бронзы. Порадовал знаменосец олимпийской сборной России Д.Дорофеев, который выиграл серебряную медаль в конькобежном спорте на дистанции 500 метров.

В фигурном катании наши спортсмены давно уже занимают прочные позиции, так что золото Т.Тотьмяниной и М.Маринина в соревнованиях спортивных пар не выглядело неожиданностью. Фигуристы получили поздравительную телеграмму от Президента страны В.Путина и заявили, что после Олимпиады уходят из большого спорта.

Во вторник, 14 февраля, отличились наши лыжники И.Алыпов и В.Рочев, которые в командной спринтерской гонке заняли третье место. Увы, женской паре не удалось поддержать почин мужчин: наши девушки в аналогичной гонке оказались только шестыми. К сожалению, и в мужской спринтерской гонке биатлонистов И.Черезов тоже занял лишь шестое место. Героиней же дня стала 34-летняя конькобежка Светлана Журова. “Свежеиспеченная” чемпионка мира по спринту выиграла золото на дистанции

500 метров. Это четвертый высший титул россиян в Турине.

Не обошлось, правда, без ложки дегтя. Неожиданно пошли разговоры о возможных штрафных санкциях против российской команды, поскольку отдел МОК, занимающийся рекламой, обратился в Олимпийский комитет России в связи с тем, что на форме наших спортсменов было два логотипа компании “Bosco” вместо разрешенного одного. Президент ОКР Л.Тягачев тут же дал указание заклеить один из логотипов. На этом инцидент был исчерпан. Однако будем считать, что первый тревожный звоночек прозвучал: наши соперники, как правило, не особо разборчивы в средствах, и ухо с ними следует держать востро не только на спортивных площадках.

В среду наши хоккеисты потерпели второе поражение в олимпийском турнире, на этот раз от сборной Словакии. Ведя в счете, в итоге уступили 3:5. Наставник россиян В.Крикунов назвал поражение гусарством, так как, имея преимущество в забитых шайбах, его подопечные без оглядки на тылы бросились в атаку и были за безрассудство наказаны соперником.

Признаемся, наверное, мало кто из болельщиков рассчитывал, что наша сборная после двух неудач сумеет собраться и в четверг дать бой шведам. Главные события произошли во втором периоде. На восьмой минуте счет открывает капитан россиян А.Ковалев с передачи А.Яшина. Несколькими секундами спустя отличается А.Овечкин. В конце периода успех закрепляет М.Сушинский. На высоких скоростях команды провели и третью двадцатиминутку. И здесь шайбы забрасывали только наши хоккеисты. Они на счету В.Козлова и М.Афиногенова. Безупречно отстоял в воротах сборной Е.Набоков. В итоге — 5:0. Сегодня россияне встречаются со сборной Казахстана, завтра — Латвии.

В четверг копилка нашей олимпийской команды пополнилась бронзовой медалью в командной гонке преследования по скоростному бегу на коньках. И — золотой в фигурном катании. Обладателем высшей олимпийской награды стал Евгений Плющенко, блестяще откатавший произвольную программу.

К сожалению, не обошлось и без печальных событий. Наша биатлонистка Ольга Пылева не прошла допинг-контроль, и ее лишили серебряной медали.

Всего же на 17 февраля сборная России имела 11 олимпийских наград: 5 золотых, 2 серебряные,

4 бронзовые — и занимала третье место в общем зачете. После выходных можем стать лидерами.

В субботу в программе Олимпиады эстафетная лыжная гонка у женщин, в воскресенье — у мужчин. Обе наши команды имеют реальные шансы завоевать медали.        

бесплатные прогнозы на футбол