Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жители Чувашии сами определят, какие проекты благоустройства будут воплощены на их территориях

Заседание комиссии. Фото cap.ruЖители Чувашии сами определят, какие проекты благоустройства будут воплощены на их территориях голосование за благоустройство

Заседание комиссии. Фото cap.ru


0

31 марта Глава Чувашии Олег Николаев провел заседание Межведомственной комиссии по реализации в республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Речь, в частности, шла о максимально широком вовлечении населения в этот процесс.

Прежде чем воплотить тот или иной проект, посоветуются с жителями. Люди на местах будут самостоятельно решать, какие территории и как именно должны преобразиться. Реализованы будут только те проекты, которые поддержали большинство жителей.

Глава республики дал поручение главам муниципалитетов максимально вовлекать жителей в обсуждение вопросов по благоустройству, чтобы максимально учитывать их пожелания.

«Тогда мы будем делать то, что нужно людям и то, что не будет потом критиковаться. Но самое главное мы с вами получим вовлеченность людей. Они не просто будут участвовать в голосовании, они еще будут вкладывать в проект свой личный труд», – подчеркнул Олег Николаев.

Чтобы узнать мнение людей, проведут онлайн-голосование. В нем примут участие 25 муниципалитетов Чувашии. Каждый житель республики сможет зайти на сайт 21.gorodsreda.ru, выбрать свой район, увидеть предложенные проекты по благоустройству и проголосовать за наиболее понравившийся.

На сегодняшний день прошли проверку Минстроя Чувашии и загружены на портал 74 проекта. Предлагаемые варианты включают в себя благоустройство парков и скверов, центральных аллей и набережных, устройство пешеходных зон и улиц, а также размещение многофункциональных детских игровых спортивных площадок, разделенных на зоны по возрасту и интересам. В каждом муниципальном образовании жителям предстоит сделать выбор как минимум из двух объектов. Когда стартует всенародное онлайн-голосование, эти проекты увидят и смогут с ними детально ознакомиться все жители региона.

О готовящемся голосовании людей проинформируют всеми доступными способами: уличная реклама, аудио-и-видеоролики в торговых центрах, встречи с трудовыми коллективами на предприятиях, СМС-информирование, плакаты и флаеры с QR-кодами.

Голосование по проектам благоустройства предполагает регистрацию на портале «Госуслуги». Работники всех МФЦ будут консультировать граждан, помогать им зарегистрироваться и принять участие в онлайн-голосовании.

Большая роль в этом  мероприятии отводится волонтерскому движению.  Задачей волонтеров будет информирование граждан о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия населения в формировании комфортной городской среды. Через добровольцев можно будет также зарегистрироваться на платформе и проголосовать — всего лишь по номеру телефона. В каждом муниципалитете республики создан волонтерский штаб голосования. В муниципальных образованиях в будние дни будут работать 52 информационные точки, в выходные и в праздничные – 78, с общим количеством волонтеров 624 человека.

 Леонид Черкесов, депутат ГД РФ, председатель общественного совета проекта «Городская среда» регионального отделения партии «Единая Россия»:

«Во время встреч с избирателями я часто слышу вопросы о благоустройстве дворов, развитии общественно-культурного пространства. Тема формирования современной и комфортной городской среды актуальна не только для крупных городов, но и для небольших муниципалитетов, жители которых готовы непосредственно участвовать в определении векторов развития. У нас не первый год действует партийный проект «Городская среда», практически совпадаюищий по целям и содержанию с тем онлайн-голосованием, которое пройдет в Чувашии с 26 апреля по 30 мая. И у нас есть отлаженные механизмы работы с волонтерами. Мы поддерживаем это начинание и поможем в его реализации».

Онлайн-голосование по проектам благоустройства пройдет с 26 апреля по 30 мая. Проекты, набравшие наибольшее число голосов, будут воплощены в жизнь в 2022 году.