Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Житель Красночетайского района добровольно сдал целый арсенал оружия

0
В ночь на Пасху в дежурной части отделения  полиции по Красночетайскому району раздался телефонный звонок.   Мужчина, представившийся жителем одной из деревень, сообщил о том, что хочет добровольно сдать оружие. По словам выехавших на место полицейских, никто даже не ожидал, что боеприпасов окажется так много. Первым делом сельчанин, находившийся немного подшофе, выдал стражам порядка 20 патронов к автомату Калашникова, 126 штук патронов от спортивной винтовки. Затем он указал на еще один «схрон».   В стене им был организован аккуратный тайник, где лежали охотничье гладкоствольное ружье и нарезное ружье 1956-го года выпуска.

 

Сейчас все изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по Чувашской Республике. Специалистам предстоит определить, сохранили ли припасы свою боеспособность.

 

По словам полицейских, даже на глаз было видно, что ружья хранятся уже давно и поржавели. На вопрос, откуда у него взялось все это добро, 46-летний мужчина пояснил, что ружья нашел в лесу, а патроны привез с собой, когда демобилизовался из армии. Стражам порядка еще предстоит установить правдивость этих слов. Известно, что сам доброволец долгое время проживал в Нижегородской области, на малую родину вернулся совсем недавно. Периодически выезжает на заработки в другие регионы, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

 

По словам старшего следователя ОП по Красночетайскому району МО МВД России «Шумерлинский» майора полиции Розы Пудовой, в случае добровольной сдачи гражданин освобождается от уголовной ответственности, более того, ему еще полагается денежное вознаграждение. 

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике