Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Завершены Дни экологической безопасности

0

5 июня завершились Общероссийские дни защиты от экологической опасности, которые стартовали 15 апреля под девизом «Экология – Безопасность – Жизнь». В республике эта акция проводилась восемнадцатый год подряд и объединяла под своей эгидой всех жителей республики, обеспокоенных проблемой сохранения экологически благополучной окружающей среды.
Как и в предыдущие годы, в ходе проведения этой акции были организованы традиционные мероприятия: «День дерева», «Марш парков», «День птиц», экологические субботники, мероприятия по озеленению территорий и очистке берегов рек, различные научно-практические конференции и семинары по природоохранной тематике, круглые столы, смотры, конкурсы, выставки, экологические чтения, активно развивалось общественное молодежное природоохранное движение.

С 16 по 24 апреля прошла Всероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя Добра», которая в этом году  проводилась под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». 16 апреля состоялась акция «Марш парков», основной целью которой являлось привлечение внимания к особо охраняемым природным территориям и их проблемам. Молодежная экологическая дружина при поддержке Минприроды Чувашии организовала шествие по центральной улице Чебоксар. Участниками яркого шествия стали около 400 человек. Школьники республики, студенты вузов, представители детских и молодежных общественных организаций прошли с природоохранными плакатами, скандируя лозунги и речевки в защиту природы.
15 апреля в Чувашском национальном музее в рамках Дней защиты от экологической опасности состоялось открытие месячника «Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды». В рамках месячника состоялось открытие мини-выставки «Исследователь мира насекомых».
22 апреля был организован праздник  День Земли, для того чтобы каждый житель планеты хотя бы в этот день  задумался о том, что он живет не просто в каком-то городе, расположенном в какой-то стране – он живет на планете  Земля,  являющейся нашим общим домом  и нуждающейся в нашей заботе и защите.
На набережной  реки Волги прошла молодежная экологическая акция «Чистый берег». Участниками акции стали студенты и учащиеся профессиональных училищ  №14, №15, Чебоксарского химико-механического техникума, лидеры Новочебоксарской городской общественной организации «Надежда», а также сотрудники и воспитанники Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (всего более 100 чел). Участники мероприятия собрали мусор на набережной, в районе сцены, включая склоны на прилегающей к лестнице территории. Общими усилиями собрали и вывезли 3 тонны мусора. В основном это бутылки, пластиковая посуда, разные упаковки, битое стекло и окурки.
Во всех районах и городах прошёл весенний этап Дня дерева. 14 мая состоялся первый Национальный день посадки лесов в рамках Международного года лесов, объявленного ООН. В этот день в республике прошли массовые посадки лесных культур.
Большой комплекс мероприятий в рамках Дней защиты от экологической опасности был посвящен просветительской работе и воспитанию у горожан, в том числе у детей и подростков, любви к природе.
Сейчас ведется работа по обобщению и подведению итогов этой акции, для того чтобы направить   их в Общероссийский организационный комитет «Дней защиты  от экологической опасности» для участия в конкурсе среди субъектов Российской Федерации.