Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заслуженный тренер России и Чувашии Михаил Кузнецов отмечает 60-летний юбилей

1
Заслуженный тренер России и Чувашии Михаил Кузнецов отмечает 60-летний юбилей  

Сегодня, 12 января, исполнилось 60 лет одному из самых титулованных из ныне работающих спортивных наставников Чувашской Республики, Заслуженному тренеру СССР, России и Чувашии по лёгкой атлетике Михаилу Павловичу Кузнецову.

 

Уроженец д.Якейкино Аликовского района на тренерский пост заступил тридцать четыре года назад, завершив карьеру профессионального скорохода. Михаил Кузнецов — мастер спорта по спортивной ходьбе, чемпион Чувашии, призер чемпионата России. За время работы тренером его воспитанники становились победителями крупнейших соревнований по легкой атлетике. Золотую медаль в марафоне на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году выиграла Валентина Егорова, она же через четыре года на Играх в Атланте стала серебряным призером. Триумфально прошла для тренера и его подопечных недавняя Олимпиада в Лондоне: золото у Юлии Зариповой в беге на 3000 м с препятствиями и бронза у Татьяны Архиповой в марафоне. В России нет другого такого наставника, завоевавшего со своими воспитанниками в беге на 42 км 192 м полный комплект олимпийских медалей.

В список известных воспитанниц Михаила Павловича также входят  участницы Олимпийских игр разных лет Алина Иванова, Альбина Майорова, Елена  Наговицина, двукратный серебряный призёр Всемирной летней Универсиады в Казани Алина Прокопьева.