Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Зарплату повысят и воспитателям

0

Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.
Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Иван Моторин доложил об итогах социально-экономического развития республики. “Макроэкономическая ситуация в экономике в целом была достаточно благоприятной, характеризовалась ростом производства промышленной продукции, объемов строительства, введенного жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, увеличением реальной заработной платы”, — сказал Иван Моторин.
Индекс промышленного производства составил 114,1 проц. В январе — августе текущего года среди регионов ПФО Чувашия по индексу промышленного производ­ства занимала 2-е место (после Пензенской области), по обрабатывающим производствам — 3-е место,
уступив Пензенской и Саратовской областям. Среднемесячная заработная плата в январе — августе 2011 года в организациях обрабатывающих производств по полному кругу организаций составила 15 тыс. рублей, что в действующих ценах на 19,3 проц. больше против аналогичного периода 2010 года, при росте в целом по республике на 12,3 проц.
“Все планы по отраслям выполняются, и есть все основания завершить год успешно”, — сказал Президент.
Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов доложил о ходе реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования в части повышения заработной платы педагогическим работникам. С учетом увеличения зар­платы педагогических работников в IV квартале с октября 2011 г. средняя заработная плата учителей ориентировочно должна превысить 13906 рублей. Кроме того, в республике принято решение повысить заработную плату не только учителям, но и воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам-психологам, социальным педагогам и другим категориям. Так, например, средняя заработная плата работников дошкольных учреждений должна составлять к концу года 8500 рублей.
В завершение глава республики обратил внимание на принятые меры по ликвидации последствий аварии, которая произошла 20 октября в Новочебоксарске. В магистральной сети Ельниковского и Юраковского микрорай­онов из-за скачкообразного повышения давления на несколько минут оказались повреждены радиаторы в квартирах горожан, пострадали жители многоквартирных домов. Глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин доложил, что экстренно были созданы 20 аварийных бригад, которые восстанавили систему отопления за два дня, в квартирах новочебоксарцев стало вновь тепло и уютно. Причины аварии еще предстоит выяснить. Президент поблагодарил за оперативную работу.

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.