Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии продолжают расти темпы среднемесячной номинальной заработной платы

0

Темпы роста номинальной заработной платы в большинстве муниципальных образований отмечаются выше 110 %. Реальная заработная плата по региону опережает среднероссийский уровень и оценочно, с учётом инфляции, составила 114,2 %. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов, подводя предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за январь-сентябрь.

По итогам 9 месяцев республика заняла 1 место в ПФО по индексу промышленного производства и объёму строительных работ. Инфляция в регионе сложилась гораздо ниже уровня в среднем по России.

Экономическая активность в регионе поддерживается сохраняющейся позитивной динамикой в промышленном секторе экономики, строительстве, торговле.

Индекс промышленного производства за 9 месяцев 2023 года, по предварительным данным, составил 124%, обрабатывающих производств – 128%.

При сохранении тренда наращивания индекса промышленного производства в профильных видах экономической деятельности – электротехника, машиностроение, химическое производство, особо выделяются производства компьютеров, электронных и оптических изделий, готовых металлических изделий, где обеспечен рост в 2,5 и 2,4 раза соответственно, прочих транспортных средств и оборудования – в 1,8 раза. Наибольший рост объемов производства отмечен у ОАО «ТЕКСТИЛЬМАШ» , АО «Элара», АО «НПО» КАСКАД», ООО «КАВАЗ», ООО «ГК» ЭСТЕТ», ООО «ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА«ПИКЕ».

Промышленными предприятиями республики в январе-сентябре 2023 года, по предварительным данным, отгружено товаров собственного производства на 300 миллиардов рублей, это более чем на треть больше, чем в соответствующем периоде
2022 года. Организации обрабатывающих производств обеспечили 91% общего объема отгрузки.

«Внешнеторговый оборот Чувашской Республики 9 месяцев по предварительной оценке составил 580 миллионов долларов США и увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что обусловлено ростом объема экспорта на 37%,а импорта - на 53%. Внешнеторговый оборот в текущем году превысил на 28% оборот досанкционного 2021 года. Причем отмечается тренд на переориентацию товарных рынков», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

Сейчас большая часть экспорта из Чувашии направляется в Южную Африку, Казахстан, Беларусь, Китай, Узбекистан. Половину объема экспорта занимает машиностроительная продукция, оборудование и транспортные средства.

Численность занятых в сфере МСП выросла на 8,8%. Всего в республике осуществляют
деятельность свыше 94 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для региона по-прежнему характерна стабильная ситуация на рынке труда. Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 0,5%.

Инфляция в Чувашской Республике в сентябре 2023 года по отношению к декабрю 2022-го составила 3,9%.

«Исполнительными органами Чувашской Республики подготовлен проект уточненного прогноза социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу. Так, индекс промышленного  производства в Чувашии может достигнуть 115,5%. Прирост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 9,8%, рост оборота розничной торговли – 104%, номинальной заработной платы – 117%», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.