Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заплати под долгам и лети на курорт

23.03.2010 /
0

    Планируете летний отпуск за рубежом? Уже позаботились о том, чтобы не возникло  проблем на границе, при получении загранпаспорта? Вспомнили о своих  неоплаченных налогах, штрафах и других задолженностях?!
    Из-за своей безответственности более 600 жителей Чувашии входят в список «невыездных» должников.
    Управление ФССП России по Чувашской Республике напоминает, выезд за пределы Российской Федерации вполне может сорваться и по причине  незначительного в денежном выражении долга. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (ст.67) «при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации». Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе сами обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Процедура снятия ограничения выезда, как правило, занимает не менее недели со дня погашения долга.
    Проверить наличие либо отсутствие задолженностей можно, посетив подразделение службы судебных приставов по месту регистрации (в г.Чебоксары - на ул.Эльгера, 10а в УФССП России по Чувашской Республике). Действующее  законодательство не разрешает разглашать информацию материалов исполнительного производства по телефону.
    Так, недавно 800 – рублевый долг по транспортному налогу стал препятствием в получении заграничного паспорта для 37 – летнего жителя юго-западной части г.Чебоксары. В миграционную службу мужчине пришлось идти через службу судебных приставов. Оказалось, непогашенными были еще два транспортных налога, пять штрафов за нарушение ПДД и госпошлины горожанина.  В Московском РОСП г.Чебоксары тот заплатил более 8 тыс. рублей, и лишь после этого смог получить новый загранпаспорт.
    В три раза больше, свыше 24 тыс. рублей, стоил выход из злополучного списка «невыездных» 38 – летнему алиментщику из северо-западной части столицы Чувашии. Должник, просрочивший с выплатой средств на содержание своего сына, собирался вылететь в Бангкок. Благо, заранее обратился к судебному приставу - исполнителю и рассчитался.

УФССП России по Чувашской Республике