Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За незаконный сбыт наркотических средств назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы

0

Новочебоксарским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. Я. в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических веществ.

Из обстоятельств уголовного дела известно, что гр. Я, ранее судимый к лишению свободы сроком на 2 года за совершение умышленного преступления, после условно-досрочного освобождения должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и до погашения судимости вновь совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в сентябре 2009 года гр. Я. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном виде 10, 11 г., которое хранил у себя дома. 08 декабря 2009 года гр. Я., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, следуя на автомобиле ВАЗ 21099, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство марихуана в г.Новочебоксарск, где в тот же день часть наркотического средства марихуана массой 5, 56 г. умышленно незаконно сбыл путем продажи за 1000 руб. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" Иванову, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, так как наркотическое средство в результате поведенного оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

Оставшееся наркотическое средство марихуана массой 4, 56 г. гр. Я умышленно, незаконно, с целью сбыта продолжал хранить при себе до 08 декабря 2009 г., т.е. до момента обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства при проведении его осмотра сотрудниками УФСКН.

В ходе судебного заседания подсудимый Я. вину признал и раскаялся в совершении данного преступления.

Уголовным законом за незаконный сбыт наркотических средств предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Приговором Новочебоксарского городского суда гр. Я. признан виновным в совершении указанного преступного деяния и ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора г.Новочебоксарск Н.В. Лукина

Источник.