Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

22 марта - Всемирный День Воды

1

22 марта по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО с 1993 года во многих странах мира признан Всемирным Днем Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом "Вода - это жизнь".

Девиз Международного дня воды подчеркивает великое значение нехитрого сочетания водорода и кислорода: это – основа человеческой жизни (да и сам человек на 2/3 состоит из воды) и один из наиболее ценных природных ресурсов. Без воды невозможно было бы человеческое существование. Без воды не было бы цивилизации.

С 16 по 23 марта в Новочебоксарске проходит Неделя воды. Акция проводится пятый год подряд. В течение Недели учащиеся школ города побывали на экскурсии, где на месте смогли познакомиться с работой предприятий водоснабжения и водоотведения: МУП "Водоканал", ГУП "Биологические очистные сооружения", Новочебоксарской ТЭЦ-3.

В образовательных учреждениях Новочебоксарска состоялись мультимедийные уроки культуры водопользования, учащимся продемонстрировали фильм "Вода на земле" (запасы, потребление, пользование, перспективы) из курса "Основы экологической культуры".

В Центре развития творчества детей и юношества прошел Конкурс сочинений- эссе и стихотворений "Пусть на Земле не умирают реки!". Для пятиклассников школ города состоялась городская интеллектуально - познавательная игра "Волшебница вода". В клубе "Кристалл NEO" для молодежного актива города состоялась программа "Мокрая тусовка".

В рамках Недели воды, посвященной Всемирному Дню водных ресурсов, прошла молодежная акция по опросу населения города Новочебоксарска о качестве воды.

Итоговым мероприятием "Недели воды" станет круглый стол, на котором будут обсуждаться вопросы ресурсо - и энергосбережения в Новочебоксарске, он пройдет 23 марта в Музее краеведения и истории города.

Всем нам надо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь на прямую зависят от ее количества и качества. Поэтому, отмечая День воды, мы не должны забывать об этом и беречь наши водные ресурсы.

Источник.