Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За Назарбаева проголосовали почти все избиратели

Нурсултан НазарбаевЗа Назарбаева проголосовали почти все избиратели Нурсултан Назарбаев выборы

Нурсултан Назарбаев


0

ЦИК Казахстана официально обнародовал данные об итогах президентских выборов, состоявшихся 3 апреля. Нурсултан Назарбаев одержал безоговорочную победу, набрав 95,55 процентов голосов.
В выборах участвовали еще три кандидата. Эколог Мэлс Елеусизов и представитель компартии Жамбыл Ахметбеков еще до голосования признались, что претендуют лишь на второе место. Сенатор Гани Касымов заявил, что участвует в выборах ради продвижения своей партии (Партии патриотов).
Представители оппозиции участвовать в нынешних выборах не пожелали. Помимо прочего оппозиционеров не устроило то, что выборы проводились досрочно, что оставляло потенциальным соперникам Назарбаева мало времени на подготовку.
ОБСЕ раскритиковала проведение выборов, так как имел место ряд нарушений (например, вброс бюллетеней). Да и серьезных конкурентов у победителя не наблюдалось.
Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. Нынешний срок — уже четвертый по счету. Поправки, которые в 2007 году внес в конституцию лояльный парламент, позволяют главе республики баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.