Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За гибель рыбы ответит директор подсобного хозяйства ОАО "Вурнарский мясокомбинат"

0

Директор подсобного хозяйства свиноводческого комплекса ОАО "Вурнарский мясокомбинат" обвиняется в сбросе в реку отходов предприятия, в результате чего погибли около 50 тыс. рыб, сообщает СУ СКР по Чувашии.

"По версии следствия, Федоров, зная об аварийном состоянии навозных отстойников комплекса по разведению свиней ОАО "Вурнарский мясокомбинат", не предпринял никаких мер к их ремонту и приведению в надлежащее состояние, не организовал работы по своевременному вывозу навоза (отходы жизнедеятельности свиней, содержащих в своем составе аммиак)", - говорится в сообщении СКР.

Следствие считает, что в результате бездействия Федорова в середине июня прошлого года переполнился навозный отстойник, и навозная жижа попала в реку Сунарка и далее по течению в реку Малый Цивиль. В результате погибло более 50 тыс. экземпляров рыб, водным биологическим ресурсам причинен ущерб на 260 тыс. руб. "Жидкие навозные фракции являются экологически опасными отходами производства и представляют 3-й класс опасности для окружающей среды", - говорят в СКР.

Ивану Федорову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель животных - рыбы).

Ранее Волжская природоохранная прокуратура сообщала, по результатам лабораторных исследований ниже по течению от места обнаружения погибшей рыбы, в районе села Шихазаны, содержание аммиака превышало гигиенический норматив в 7,5 раз. В органах и тканях рыб в результате вскрытия обнаружено содержание аммиака и сероводорода. В реке Малая Санарка, впадающей в реку Малый Цивиль, исследования показали превышение содержания аммиака в пробах воды в 480 раз. Ранее по факту массовой гибели рыбы "Вурнарский мясокомбинат" был привлечен к административной ответственности, предприятию был назначен штраф в размере 213 тыс. рублей.