Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За 10 месяцев 2023 года в Республиканской клинической больнице пролечили более 250 иностранных граждан

Нацпроект “Здравоохранение”За 10 месяцев 2023 года в Республиканской клинической больнице пролечили более 250 иностранных граждан Нацпроект “Здравоохранение”

Нацпроект “Здравоохранение”


0

В Чувашии в рамках президентского Национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг».

За 10 месяцев в Республиканскую клиническую больницу обратилось более 250 иностранных пациентов, зафиксировано более 1000 обращений за медицинской помощью. В круглосуточном стационаре лечение получают пациенты из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Белоруссии и других стран. Речь идёт об оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи по таким профилям, как нефрология, оториноларингология, торакальная хирургия, урология, эндокринология и т.д. Ряд клинических случаев связан с оказанием экстренной помощи в Региональном сосудистом центре, где ежегодно медицинскую помощь получают около 3500 пациентов с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Об одном из таких клинических случаев, где потребовалась специализированная помощь, рассказывает д.м.н., главный внештатный специалист терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова. «Медицинская помощь, в том числе и при заболеваниях органов пищеварения, должна своевременно и квалифицированно оказываться как жителям нашей республики, так и жителям других регионов, а также гражданам других стран. В 2022 году в Центр по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника обратился пациент, страдающий болезнью Крона. Заболевание у пациента протекало тяжело и осложнилось перфорацией поперечно-ободочной кишки, по поводу чего пациент был прооперирован. С целью профилактики последующих осложнений болезни Крона пациенту необходимо было подобрать адекватное лечение, включая генно-инженерные биологические препараты. 

После обследования пациента было сделано заключение о том, что базисные препараты не оказывают должного эффекта и пациенту была проведена инициация таргетным биологическим препаратом. В настоящее время пациент получает поддерживающую терапию, которая позволила добиться клинической и эндоскопической ремиссии болезни Крона.  Пациенты с болезнью Крона, язвенным колитом – это непосредственно профиль работы нашего Центра по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника», – отметила Лариса Владимировна.

Организация медицинского туризма способствует обеспечению пациентов грамотной, квалифицированной медицинской помощью с применением современных терапевтических и хирургических методик лечения, сообщает БУ «Республиканская клиническая больница» Минздрава Чувашии.