Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новый ФАП в Моргаушском округе готовят к открытию

Новый ФАПНовый ФАП в Моргаушском округе готовят к открытию Нацпроект “Здравоохранение”

Новый ФАП


0

В Моргаушском муниципальном округе продолжается строительство объектов в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированной во всех субъектах РФ Президентом России Владимиром Путиным.

Подходит к завершению строительство Шешкарского ФАП. Мы рассказывали о том, как в 2021 году ввели в эксплуатацию сразу 4 новых ФАПа – Калайкасинский, Первомайский, Хорнойский и Акрамовский. А теперь вот пятый готовится распахнуть двери.

Новый фельдшерско-акушерский пункт расположился в деревне Чураккасы в километре от своего предшественника. Красивое здание появилось на территории абсолютно пустого участка, на котором теперь уложена асфальтная крошка, установлено ограждение.

Ход работ по его возведению и благоустройству контролирует главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

«Открытие нового ФАПа в сельской местности – большой праздник для жителей.  Как показывает практика, модульные ФАПы функционируют очень даже хорошо. А если учитывать, что они построены по последним технологиям, можно быть уверенным в том, что прослужат населению долгие и долгие годы, – отмечает Оксана Юрьевна.

- Пункты оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной, и экстренной помощи и соответствуют современным требованиям. В ближайшее время ожидаем поставки нового оборудования и мебели».

Медицинский пункт строился по технологии быстровозводимых конструкций с использованием современных материалов. Его площадь составляет 70,4 кв. метров. В здании проведены системы отопления, водоснабжения, канализации. Специалисты установили пандус для маломобильных граждан.

Жители деревень д.Чураккасы, д.Хыркасы, д.Чебелькасы  мечтали о комфортном медицинском учреждении. В старом ФАПе не было ни канализации, ни водопровода. Помещение, в котором пациенты ожидали своей очереди на прием к фельдшеру, отапливалось дровами, лишь с 2008 года подключили газовое отопление. «Приятно, что в последние годы уделяется особое внимание развитию медицины в селе»,  – радуются они.

Открытие новых ФАПов – радостное событие не только для сельчан, но и для самих медиков. С нетерпением ждет начала ежедневного своего приема в комфортных условиях фельдшер Елена Морозова. 37 лет она неустанно несет вахту служения людям.

Шешкарский ФАП расположен в 25 км от центральной районной больницы. Здесь обслуживается более 300 человек – и взрослых, и детей. В соответствии с графиком осуществляется выездной прием узких специалистов.

Важность появления новых объектов здравоохранения сложно переоценить – ведь это означает появление качественной, доступной и своевременной медицинской помощи даже в самых отдалённых населённых пунктах, сообщает БУ «Моргаушская центральная районная больница» Минздрава Чувашии.